Общевойсковой комплект разминирования ОВР-2 — состав, характеристики

Общевойсковой комплект разминирования - характеристики Экипировка
Новейшее средство для инженеров - общевойсковой комплект разминирования. Из чего состоит, комплектность, характеристики

Сапер в силу специфики своей профессии ошибается всего один раз, а дальше наступают плачевные последствия. Человек либо погибает, либо становится инвалидом на всю жизнь. В связи с этим в развитых странах постоянно принимаются меры, направленные на уменьшение или нейтрализацию всех угроз, подстерегающих специалистов, работающих со взрывоопасными предметами. И Россия в этом плане не является исключением, в ее военно-научных институтах в непрерывном режиме ведется разработка новых и модернизация старых комплектов индивидуальной защиты саперных подразделений. поговорим о том, что такое общевойсковой комплект разминирования ОВР-2.

Новейшие разработки

В инженерные войска Российской Федерации недавно, согласно планам модернизации армии, поступили на вооружение комплекты ОВР-2-02. Этот вид экипировки предназначен для защиты военнослужащего от последствий срабатывания фугасных и осколочных мин, а также ранений огнестрельным оружием. Требования к надежности снаряжения саперов предъявляются самые жесткие, поэтому общевойсковые комплекты разминирования должны быть не только практичными, но и комфортными в работе. Самой современной моделью является ОВР-2. Он имеет две вариации: базовый ОВР-2-01 и ОВР-2-02, снабженный портативной водяной системой охлаждения для действий в жарких климатических зонах. В результате этого длительность непрерывной работы в таком костюме может достигать 6 часов.

Общевойсковой комплект разминирования - характеристики ОВР-2

Состав амуниции ОВР-2

Первый слой экипировки представлен комплектами летнего и зимнего термобелья. Для защиты грудной клетки от осколочных и пулевых ранений костюм оснащается полиэтиленовыми бронепанелями. Отказ от металлосодержащего аналога был обусловлен исключением ложных срабатываний поисковой техники на элемент одежды сапера. Бронепластины выдерживают выстрелы из пистолетов Макарова и Токарева с расстояния пяти метров. А также оберегают от поражения осколками заградительных мин в радиусе двадцати пяти метров. Дополнительно поверх костюма надевается комплект защитных элементов:

• налокотники и наколенники;
• усиленный воротник;
• фартук;
• тактические перчатки.

Специальный шлем снабжен съемным забралом, системой аудио- и видеосвязи, светодиодным фонариком и наушниками с функцией защиты слуха. Позволяет передавать изображения и голосовые сообщения на портативный компьютер командира. Благодаря этому руководящий состав может контролировать правильность действий военнослужащего и при необходимости корректировать план работ. Кроме устройств связи, ОВР-2-02 дополняется многофункциональной саперной лопаткой МСЛ, которую, помимо прямого назначения, можно использовать в качестве топора или якоря для прикрепления к обнаруженным минам и их перемещения. В набор оборудования также входит нож сапера и немагнитный щуп для выявления взрывоопасных предметов.

Экипировка была апробирована в боевых условиях сирийского конфликта и показала себя с наилучшей стороны. После чего была одобрена Министерством обороны и пошла в серию. Много другого снаряжения, экипировки и сопутствующих товаров можно найти тут.

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.