19.07.2025 «Адекватный харьковчанин» Геннадий Алехин, Харьковское направление, 19 июля по карте военных действий

19.07.2025 «Адекватный харьковчанин» Геннадий Алехин, Харьковское направление, 19 июля по карте военных действий

19.07.2025 «Адекватный харьковчанин» Геннадий Алехин, Харьковское направление, 19 июля по карте военных действий

Бои юго-восточнее и северо-западнее Харькова продолжаются.

Купянский участок: продолжаем охватывать Купянск.
Наши штурмовики пробиваются от Двуречной к Кутьковке.

На рубеже Каменка-Тополи противник выбит из села неделю назад. За минувшие сутки наши продолжают наращивать силы и средства в этом сухопутном коридоре до Каменки. Отпала необходимость форсировать реку Оскол.

Вдоль правого берега реки Волчья продолжаются бои у Мелового и Дегтярного. Наша цель — накопить силы и давить на оборону противника в направлении Великого Бурлука.

Волчанск: ситуация меняется. Идут упорные бои у ж/д вокзала, автостанции, маслоэкстракционного завода (южный берег р. Волчья).

Оборону там держит 127 бригада теробороны, 57 отдельная мобильная, националистическое формирование «Кракен».

Идут бои за выход на перекресток важных логистических путей на Харьков и Великий Бурлук. Если мы перережем эти маршруты, у противника будут большие проблемы с логистикой.

Звуки наземных и воздушных средств поражения слышны даже в Белгороде. Слышны вылеты авиации, дальнобойной артиллерии, РСЗО, ТОС «Солнцепек».

Харьков: то и дело вспыхивают пожары в окрестностях, у автомобильной трассы. Именно оттуда идут пути к Липцам, Волчанску, Чугуеву.

Мы уничтожаем пути подвоза боеприпасов, снарядов, материальных средств, провизии, которые ещё пытаются подвозить противник.

Любопытный нюанс: в Киев срочно прибыл генерал Энтони Радакин, глава генштаба Великобритании. Его визит совпал с обострением ситуации в районе Волчанска и Купянска.

Уже состоялась его встреча с Сырским. Ближе к ЛБС они не поехали, сейчас проходят совещания в тыловых районах, предположительно, под Киевом.

Ещё момент. Небывалую медийную активность проявляют мэр Харькова Игорь Терехов и глава полиции Петр Токарь. Их уже прозвали клоунами.

Терехов втирает, что с 1 сентября дети пойдут учиться в «подземные школы», которые расположены в харьковском метрополитене. На самом деле, в этих классах готовят тероборонщиков, молодежь. Там они проходят теорию, а потом едут в учебный центр под Чугуев, на практику.

Петр Токарь же рассуждает, как русские безжалостно бомбят Харьков. Естественно, по детским садам, школам, соцобъектам.

Ни разу не назвал харьковские военно-промышленные предприятия, где собирают беспилотники. Харьковчане знают, что удары приходятся по этим предприятиям.

А вот в районе Чугуева придумали такую замануху для иностранцев: там есть комбинат хлебопродуктов, один из крупнейших в Украине зерноперерабатывающих предприятий.

Сейчас его продают, рекламируя иностранцам. Стартовая цена 113 млн гривен.

Белгородская область: этой ночью не было массированных ударов, но обстрелы ствольной артелленией, минометами и дронами продолжаются.

С нашей стороны, особенно в минувшие сутки, продолжаются обстрелы линии Слатино-Казачья Лопань-Уды-Прудянка.

Поделиться новостью: