США пригрозили Сирии санкциями.
США пригрозили Сирии санкциями.
Вашингтон рассматривает возможность повторного введения ограничительных мер против сирийского правительства, если Дамаск расширит военную кампанию против курдских сил. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
По данным издания, в США обеспокоены тем, что новая волна действий сирийской армии против курдских формирований может перерасти в более масштабное наступление — в том числе против вооруженных групп, которые поддерживаются Соединенными Штатами. В Вашингтоне считают, что подобное развитие событий способно усилить нестабильность в Сирии и осложнить взаимодействие ключевых партнеров США в сфере безопасности, участвующих в борьбе с ИГ*.
Как отмечает WSJ, американские официальные лица довели до сирийской стороны предупреждение: в случае продолжения и расширения атак Дамаск может вновь столкнуться с санкциями в рамках «Закона Цезаря». Этот пакет ограничений предусматривает меры против сирийских властей и структур, которые, по оценке США, связаны с поддержкой военных действий и нарушениями прав человека.
На фоне этих заявлений внимание привлекла противоречивая динамика на месте. 10 января сирийская армия объявила о завершении военной операции против курдских формирований в районе Алеппо. Однако уже 16 января оперативное командование Сирийской армии сообщило о нанесении удара по силам, объединенным с Сирийскими демократическими силами, которые возглавляются курдами.
*Организация признана террористической, запрещена в РФ.
#своихнебросаем #времяпомогать #Zамир #БогданИноземцев #мывместе

