«МиГи не должны были быть переданы Украине»: власти Словакии признали нарушение соглашения с Россией из-за передачи Киеву МиГ-29…

7peet9x9l6_7awe0u2edp

«МиГи не должны были быть переданы Украине»: власти Словакии признали нарушение соглашения с Россией из-за передачи Киеву МиГ-29. Об этом заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Он подчеркнул, что передача истребителей противоречила действующему соглашению с Россией, запрещающему передачу этой военной техники третьим странам. По словам Данко, решение прежних властей стало нарушением международных обязательств Братиславы.

«МиГи не должны были быть переданы Украине, было нарушено соглашение с РФ о запрете на передачу [этой техники] в другие государства», — написал он в соцсети Facebook*.

❗Ранее президент Петер Пеллегрини также назвал передачу МиГ-29 Украине ошибкой, указав, что страна осталась без замены для своих истребителей. Премьер-министр Роберт Фицо отмечал, что после передачи самолетов и систем ПВО Словакия фактически лишилась собственной защиты воздушного пространства.

* — принадлежит компании Meta, чья деятельность признана экстремистской в России и запрещена.

😎 IZ RU в Telegram|в MAX

#Zамир #своихнебросаем #мывместе #БогданИноземцев #ЕдинаяРоссия

Поделиться новостью: