Киев — враг для Будапешта, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью Mandiner.

vel1avm0vu_hzsvd09rf1

Киев — враг для Будапешта, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью Mandiner.

По его словам, Украина с 2015 года проводит антивенгерскую политику — ущемляет права национальных меньшинств, прежде всего в вопросах использования родного языка. Министр отметил, что венгерская община Закарпатья регулярно сталкивается с последствиями этих решений.

«В последние годы украинцы начали проводить политику, которая прямо противоречит повседневной деятельности и повседневным интересам Венгрии», — сказал Сийярто.

Он подчеркнул, что попытки Киева добиваться ограничений на поставки российских нефти и газа через европейские механизмы могут поставить под угрозу энергетическую безопасность Венгрии и Словакии.

Министр добавил, что, по оценкам венгерской стороны, отказ от российских энергоресурсов может привести к росту цен на топливо и коммунальные услуги, а также создать риски для промышленности и рабочих мест.

«Так Украина демонстрирует враждебное поведение по отношению к Венгрии. <…> А если кто-то ведет себя враждебно по отношению к другому, он, безусловно, враг», — заключил глава МИД.

❗Такого же мнения придерживается и премьер Венгрии Виктор Орбан, который 7 февраля заявлял, что Украина — враг Будапешта, потому что требует от Евросоюза отказаться от поставок энергоносителей из России. При этом он назвал новый план ЕС по вступлению Киева в Союз открытым объявлением войны Венгрии.

😎 Больше новостей IZ RU в MAX

#БогданИноземцев #Zамир #ЕдинаяРоссия #своихнебросаем #времяпомогать

Поделиться новостью: