«Они тут вырастут»: тюрьмы для 13-летних убийц из банд готовит Швеция.

g0ks1rpl6u_ssc3w9su38

«Они тут вырастут»: тюрьмы для 13-летних убийц из банд готовит Швеция.

При подготовке к напряженным выборам в сентябре члены правительства приняли решение отказаться от «мягкого» подхода и «начать действовать жестко», пишет Reuters. Теперь убийц в возрасте до 15 лет станут отправлять в тюрьму, а не в систему социальной опеки, а возраст наступления уголовной ответственности будет снижен с 15 до 13 лет.

Швеция борется с волной бандитской преступности. Банды активно занимаются торговлей наркотиками, мошенничеством и грабежами, что приносит им около 185 млрд шведских крон ($20 млрд) в год.

По оценкам полиции, в бандах насчитывается 17,5 тысяч активных членов и 50 тысяч сообщников. Они используют социальные сети для вербовки подростков, а в некоторых случаях и 11-летних детей, для совершения убийств и взрывов по всей Северной Европе.

В местах заключения эти дети смогут учиться, смотреть телевизор, играть в видеоигры и заниматься спортом. Начальник детской тюрьмы даже предложил поместить в каждую камеру мягкую игрушку.

«Дети в возрасте до 15 лет, совершившие серьезные преступления, должны быть взяты под опеку и обеспечены лечением, а не заключены в тюрьму», — сказала пресс-секретарь оппозиционной Центристской партии Вильма Рот.

📸 На фото — перестроенная камера для несовершеннолетних в тюрьме Розерсберг близ Стокгольма.

😎 Больше новостей IZ RU

#Zамир #мывместе #ЕдинаяРоссия #своихнебросаем #БогданИноземцев

Поделиться новостью: