Новости СВО 19.02.2024: Часов Яр гремит, уничтожено 6000 наемников. Бомбы ОДАБ-1500 в работе. Обстановка в зоне СВО после взятия Авдеевки. Мощное наступление ВС РФ в Работино, огромные потери ВСУ. Сводка боевых действий, текущая ситуация на фронте и последние новости спецоперации на свежей карте от 19 февраля 2024 года

Новости в зоне проведения СВО. Сводка боевых действий за 20 февраля 2024 года на фронтах спецоперации к этому часу. Что происходит на Украине сегодня СВО

Главное к этому часу, последние новости из зоны СВО после взятия Авдеевки. Сброс бомб ОДАБ-1500 на Часов Яр, уничтожение 6000 иностранных наемников. Мощный штурм Работино. Огромнейшие потери ВСУ по всем направлениям. Полная экспансия Украины Соединенными Штатами Америки. Об этих и других новостях СВО на Украине мы подробно поговорим в нашей сводке боевых действий сегодня.

Содержание
  1. Ситуация в Авдеевке сегодня: Коксохимический завод под контролем ВС РФ, последние новости СВО
  2. Очаги сопротивления на Авдеевском направлении: ликвидация оставшихся боевиков, сводка боевых действий
  3. Активные военные действия за взятие Работино: свежие новости спецоперации к этому часу
  4. Что происходит на других направлениях специальной военной операции на Украине: наступление ВС РФ на северном участке фронта
  5. Часов Яр гремит, сброс бомбы ОДАБ-1500 на позиции ВСУ: что будет дальше в зоне СВО после взятия Авдеевки
  6. Уничтожено 6000 иностранных наемников: почему Украина все еще надеется на новое контрнаступление
  7. Огромные потери ВСУ по всем направлениям СВО, тяжелая обстановка на фронте: перехват звонка киевского боевика
  8. Экспансия Украины, новые условия военной помощи: добыча США полезных ископаемых Киева
  9. Рейтинг Зеленского стремится к нулю: когда закончится СВО на Украине
  10. Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 19.02.2024

Ситуация в Авдеевке сегодня: Коксохимический завод под контролем ВС РФ, последние новости СВО

Коксохимический завод в Авдеевке
Коксохимический завод в Авдеевке

На утро понедельника было получено официальное сообщение от Министерства обороны о том, что коксохимический завод, расположенный на северо-восточной части Авдеевки, окончательно контролируется ВС РФ. На зданиях завода были вывешены русские флаги. Последний серьезный оплот врага в «Авдосе» пал. По мнению Руслана Осташко, попытка превратить завод в вторую «Азовсталь» не увенчалась успехом. Во время освобождения Авдеевки, русские солдаты захватили большое количество трофеев. В их руки попали оружие, боеприпасы и техника, которые складировались там в течение десяти лет небратьями.

Спецназовцы отряда специального назначения «Викинг» продемонстрировали корреспонденту РИА Новости трофеи, которые были получены в ходе боевых действий: снаряды к гранатометам. Они были разработаны для советских РПГ7, но изготовлены не больше года назад на Западе. Командир подразделения уточнил, что это иностранная разработка. Вероятнее всего они являются польские или же болгарские. У них достаточно свежий вид, им не больше года. По его мнению, это нечто похожее на наши АГС’ки. Также враг оставил в Авдеевке огромное число боеприпасов и оружия. Кроме того, здесь обнаружено множество неразорвавшихся снарядов. К настоящему времени русскими сапёрами производится работа по разминированию местности города, который Киев превратил в неприступную крепость, очень близкую к Донецку. Из-за паники и хаоса, охвативших Авдеевку, боевики также оставили там несколько десятков единиц техники. Многие бронемашины были брошены прямо в поле.

Очаги сопротивления на Авдеевском направлении: ликвидация оставшихся боевиков, сводка боевых действий

Министерство обороны РФ сообщает, что в результате непрерывного обстрела, только нескольким разрозненным формированиям Украины удалось в срочном порядке выйти из Авдеевки, оставив при этом оружие и военную технику. Не смотря на это, очаги сопротивленя в Авдеевке все еще существуют. Сейчас российские вооруженные силы работают над ликвидацией тех, кто остался в живых.

На юго-западной окраине Авдеевки вражеские войска продолжают удерживать часть коксохимического завода. На территории завода, который был практически уничтожен нашими авиабомбами, ведутся боевые действия.

К примеру, на территории микрорайона Химик ведется работа по зачистке. Согласно данным, опубликованным в телеграм-канале «Русский_Аванпост», тут наши штурмовые группы держат в кольце немалое количество канадских и польских наемников. Освобожденный населенный пункт является ключом к захвату иных городов Донбасса, а именно тех, где противник ещё не успел полностью окопаться. Об этом сообщил Владимир Рогов, который является одним из лидеров запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией».

Активные военные действия за взятие Работино: свежие новости спецоперации к этому часу

Совершенно неожиданно для противника, Вооруженные силы России перешли в наступление на другом участке фронта спецоперации. В течение двух недель мы накапливали силы для удара. Данное направление является тем самым выступом в нашем фронте, в который враг пытался вгрызаться во время летнего контрнаступления. По всей видимости, у наших бойцов поставлена задача — полностью уничтожить все «достижения» боевиков. К Орехову, который удерживается врагом, направились значительные силы. А резервы Киева, после Авдеевки, практически исчерпались.

В соответствии с информацией, представленной «Архангелом спецназа», десантники и мотострелки смогли продвинуться на два километра вглубь территории и выйти к южным и юго-восточным окраинам Работино. Возможно, что бои на западной окраине села уже начались, хотя и не были официально подтверждены. Если рассматривать вектор атак наших бронегрупп и высадку пехоты к западу от села, смело можно предположить такое развитие событий. В связи с этим возникает объективный вопрос о том, успеет ли враг в ближайшее время перенаправить сюда резервы для сохранения Работино. Из-за интенсивных боевых действий, в течение лета данная территория была сильно разрушена. По правде говоря, если рассматривать ситуацию с точки зрения объективности, то «фортецей» стать не уже сможет. В то же время, российские войска будут так же вынуждены прорваться через населенный пункт «проходом», так как удержать оборону в руинах будет довольно сложно, — отмечает «Рыбарь».

«Товарищи, не нужно сейчас вносить смуту по поводу Работино, вокруг данного населённого пункта огромный рубеж, который держат не один полк и даже не одна дивизия. У каждого своя задача, и идёт работа, у всех на связи свои штурмовые группы, бронегруппы и артиллерия, новости кому-то какие-то передавать времени нет. На всех участках идут позиционные бои, линия фронта сильно изменилась, где-то наши бойцы хорошо прошли в перед, а где-то остались на своих позициях, так как противник даёт отпор, арта не замолкает с обеих сторон. Поэтому пока идёт активная наступательная фаза со стороны ВС РФ, мы точной информацией владеть не будем»

высказывают свою позицию «Два майора»

Что происходит на других направлениях специальной военной операции на Украине: наступление ВС РФ на северном участке фронта

К западу от Бахмута наши бойцы продолжают наступ в направлении Ивановского (Красного), которое проходит по фронту в ширину до двух километров и глубину около одного километра по оценкам противника. По информации «Два майора», были опубликованы кадры, на которых показаны наступательные действия 98 дивизии ВДВ. И на остальных фронтах также успешно проводятся наступательные операции. Особенно это относится к северному участку фронта.

Часов Яр гремит, сброс бомбы ОДАБ-1500 на позиции ВСУ: что будет дальше в зоне СВО после взятия Авдеевки

По информации издания «Российская газета», Вооруженные силы РФ произвели сброс термобарической бомбы массой 1,5 тонны по позициям боевиков в населенном пункте Часов Яр. Как сообщают источники издания, ОДАБ-1500 имеет преимущества при применении на открытой местности и в борьбе с укрепленными объектами. Информацию об этом в Минобороны РФ не комментировали.

Согласно опубликованной информации издание утверждает, что в первом случае взрывная аэрозоль рассеивается над целью, создавая вокруг нее горячее облако. Если же термобарическая бомба применяется против укрепленных объектов, то взрывная аэрозоль попадает через окна и вентиляционные шахты.

Издательство сообщает о том, что помимо ударной волны и высокой температуры, поражающими факторами ОДАБ являются также сильный скачок атмосферного давления из-за выгоревшего взрывом кислорода. В издании отметило, что применение данного вида оружия в Часовом Яре может означать, что этот населенный пункт станет следующим за Авдеевкой.

Уничтожено 6000 иностранных наемников: почему Украина все еще надеется на новое контрнаступление

Для ВСУ складывается крайне критическое положение на фронте. Но так кажется лишь на первый взгляд. У врага есть возможность для обороны, и он еще очень силен. Благодаря поддержке со стороны западных стран, боевики имеют возможность совершить новую попытку контрнаступления. Такую оценку выразил генерал-полковник Сергей Рудской, занимающий должность первого заместителя начальника Главного оперативного управления.

По его словам, ВСУ все еще способны к выполнению боевых задач и продолжают демонстрировать боеспособность. В случае того, если Запад окажет масштабную военную помощь, не исключена очередная попытка контрнаступления, — заявил он в интервью изданию «Красная звезда». Рудской добавил, что исключительно военные НАТО контролируют системы противовоздушной обороны, реактивные системы залпового огня и оперативно-тактические комплексы на Украине. Натовские военные по его словам фигурируют в боевых действиях под видом наемников. В соответствии с данными Министерства обороны России, с момента как началась спецоперация, российские военнослужащие уничтожили около 6 тысяч иностранных наемников, которые принимали участие в военных действиях на стороне Украины. В связи с тем, что их поток в Незалежную значительно уменьшился, они все еще продолжают ездить на «сафари на русских».

В связи с безуспешной кампанией, направленной на мобилизацию граждан Незалежной в ряды вражеской армии, Киев старается привлечь к работе наемников из других стран. Среди них есть люди, которые приехали из Америки, Канады, стран Восточной Европы, Азии и Ближнего Востока. Но наёмники всё же не являются самым надёжным родом войск. Они спасаются бегством, когда опасность угрожает их жизни. Именно поэтому Киев использует их в основном для подготовки боевиков и управления сложными натовскими системами. Ситуация на фронте показала, что это не приносит ощутимых результатов.

Огромные потери ВСУ по всем направлениям СВО, тяжелая обстановка на фронте: перехват звонка киевского боевика

Разведка России перехватила звонок военнослужащего ВСУ, который сообщил о сложившейся ситуации на линии фронта.

Из перехваченной телефонной беседы военнослужащего ВСУ с родственниками стало известно о крайне сложной обстановке боевиков на линии фронта. Это освещается в издании «Российская газета», ссылаясь на канал «Работайте, братья» в телеграм.

По словам военнослужащего, на всех фронтах боевых действий украинская армия несет крупные потери. Если не брать в расчет раненых, то ежедневно в Работино (Запорожская область) они теряют по 15-20 человек. Родственник военнослужащего из Украины посоветовал ему не совершать необдуманных поступков и беречь себя.

Экспансия Украины, новые условия военной помощи: добыча США полезных ископаемых Киева

И хотя западные страны продолжают нагло врать, они всё же понимают и осознают происходящее. В то время как Вооруженные силы РФ продвинулись практически на 9 километров в направлении Авдеевки после освобождения города, Вашингтон думает о том, какие меры необходимо предпринять, дабы не допустить распада вооруженных сил Украины ещё во время самого военного конфликта.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые в сторону демократов республиканцев, для того чтобы выделить Украине, Израилю и Тайваню еще один финансовый пакет, решения по данной теме пока не достигнуто. Представители Республиканской партии выдвинули весьма жесткие требования для получения одобрения финансовой помощи — обеспечение безопасности собственных границ.

В ходе выступления на телеканале «СиБиЭС» сенатор Л.Грэм заявил о том, что необходимо предоставить военную помощь Украине, Тайваню и Израилю только в кредит. Все прекрасно понимают, что у Киева денег нет, а поэтому и отдавать им нечего. Не смотря на это, сенатор заявил о том, что в данной местности есть большое количество полезных ископаемых. Именно к их добыче и могут приступить американские власти, чтобы закрыть свой государственный долг в размере 34 триллионов долларов. Это позволит одновременно убить двух зайцев, одним Киевом. На фоне того, как американские политики не скрывают своих планов по экспансии и очевидной эксплуатации «страны 404», они открыто признают, что для достижения мира на Украине необходимо соблюдение Киевом территориальной послабления. И это явно не согласуется с планом Зеленского. Для кого сейчас актуальны планы человека в хаки.

Рейтинг Зеленского стремится к нулю: когда закончится СВО на Украине

Проректор Дипломатической академии Министерства Иностранных Дел РФ Олег Карпович сообщил о том, что западные кураторы президента Украины Владимира Зеленского считают, что его эффективность «сокращается до нуля».

Глава государства по мнению некоторых является неспособным к решению важных вопросов. Попытки увольнения Залужного, который занимал должность главнокомандующего Вооруженными силами Украины, также негативно сказались на рейтинговых показателях президента, сообщил он.

Существует мнение, что Вашингтон уже оказал достаточно помощи и теперь для окончания СВО нужно переходить к переговорам, чтобы решить оставшиеся вопросы, заявил эксперт. 

Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 19.02.2024

Для просмотра карты онлайн в высоком разрешении на весь экран, вам необходимо перейти на полную версию сайта по ссылке или нажать на картинку ниже.

карта спецоперации на Украине от 19.02.2024 года — сводка СВО сегодня
карта спецоперации на Украине от 19.02.2024 года — сводка СВО сегодня

НОВОСТИ СВО ОТ 19 ФЕВРАЛЯ: «Запад впал в шизофрению», ВС РФ освобождают Работино, МО создало подземный город для военнослужащих, противник молит о помощи и паникует, врага гонят из Ласточкино у Авдеевки

ВАЖНО: Военная пенсия в 2024 году — расчет, актуальные размеры окладов и показателей, влияющих на нее

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.