«Терпение кончилось», двойной удар ликвидировал 300 боевиков в Харьковской области, ВКС выносят украинскую генерацию: Карта боевых действий на Украине на сегодня, новости СВО и сводки спецоперации на 30 марта, ситуация на фронте, последние свежие военные хроники на линии боевого соприкосновения от 30.03.2024

Обновленная карта боевых действий на Украине. что происходит на линии фронта сегодня 30 марта СВО

Интерактивная карта боевых действий на Украине сегодня. Последние свежие новости СВО на линии боевого соприкосновения 30 марта 2024 года: диверсанты ГУР уничтожены при попытке пересечь границу. Начался мощный накат российских войск на Терны. Победить Россию не получилось.

Содержание
  1. Прорыв в Первомайском и освобождение Георгиевки и Новомихайловки на Донецком направлении: ситуация на фронте сегодня, карта линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации
  2. Российские бойцы впервые применили роботизированные платформы под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  3. Авиация «утюжит» Часов Яр: сводка боевых действий по карте СВО от врагов, наступление ВС РФ на Артемовском направлении
  4. Диверсанты ГУР уничтожены при попытке пересечь границу: бои на Слобожанском направлении
  5. Мощный накат российских войск на Терны: обстановка на Краснолиманском направлении
  6. Штурмовики продвинулись на Времевском участке: военная хроника на Запорожском направлении
  7. ВСУ отыгрываются на мирных жителях: обстрелы на Херсонском направлении
  8. Двойной удар ликвидировал 300 боевиков в Харьковской области: интерактивная карта боевых действий на Харьковском направлении и последние новости с фронта
  9. Россия «сможет войти в большие города», если Вашингтон не выделит обещанные 60 млрд — Зеленский
  10. ВКС выносят украинскую генерацию: «терпение кончилось»
  11. Ночью герани ударили по Одессе: под прицел попала станция Усатово
  12. Победить Россию не получилось, шансы Киева тают на глазах — Responsible Statecraft
  13. Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 30.03.2024

Прорыв в Первомайском и освобождение Георгиевки и Новомихайловки на Донецком направлении: ситуация на фронте сегодня, карта линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации

Дрон эвакуирует бойца в зоне СВО
Дрон эвакуирует бойца в зоне СВО

Российские войска прорвали оборону ВСУ в Георгиевке. Удалось выйти в центр села. Противник пятится и отступает на позиции, оборудованные на предприятии «Сельхозхимия». Записи боев на Донецком направлении можно посмотреть на нашем канале.

Вот что пишет по поводу Георгиевки военный обозреватель Подоляка:

«Населенный пункт уже по большей части за нами».

Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

По данным Подоляки, ВС РФ также расширили зону контроля к югу от Невельского. В Первомайском российские бойцы вышли к центру села. ВСУ отступили на северо-западные окраины. Наши силы уже готовятся к началу штурма Нетайлово.

ТГ-канал «Два майора» пишет о начале боевых действий в западной части Новомихайловки. Боевики сопротивляются, но их оборона поддается. Наши идут вперед.

Карта СВО на Угледарском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Южно-Донецком (Угледарском) направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Российские бойцы впервые применили роботизированные платформы под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Колесные наземные дроны
Колесные наземные дроны

Впервые в зоне спецоперации наши бойцы применили роботизированные платформы в реальном бою. Речь идет о платформах с пулеметами и наземных дронах для доставки боеприпасов, а также эвакуации раненных (см. видео использования роботов на нашем телеграм-канале).

Между тем ВС РФ выровняли линию фронта восточнее рубежа Тоненькое — Водяное на Авдеевском направлении. Это удалось сделать за счет успешного наступления между Тоненьким, Орловкой и Бердычами.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Штурмовики продолжают двигаться к Уманскому. Идут бои в Семеновке и Бердычах.

Авиация «утюжит» Часов Яр: сводка боевых действий по карте СВО от врагов, наступление ВС РФ на Артемовском направлении

Летчик проверяет крепления авиабомбы с УМПК
Летчик проверяет крепления авиабомбы с УМПК

Российская авиация продолжает наносить болезненные удары по резервам боевиков, которые накапливаются в Часовом Яре (ролики мощных взрывов в городе есть в нашем ТГ-канале). Одновременно идет наступление ВС РФ в Богдановке и в районе Красного.

Вот что сообщают «Майоры» по Артемовскому направлению:

«Наши подразделения продолжают штурм Богдановки и в районе <…> Красного».

Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Подоляка отмечает, что ВСУ несколько раз ходили в атаки на Красное и Богдановку, но наши бойцы при поддержке артиллерии нанесли поражение врагу и отбросили его на исходные позиции.

Диверсанты ГУР уничтожены при попытке пересечь границу: бои на Слобожанском направлении

При штурме села ликвидирован боевик ГУР
При штурме села ликвидирован боевик ГУР

ВСУ больше не предпринимают попыток штурмовать границу Белгородской области. Однако информация о потерях «элиты» боевиков продолжает всплывать в сети. Например, стало известно, что погиб боевик спецподразделения ГУР «Артан» Николай Надыбский.

Надыбинский участвовал в атаке на Белгород. Его подразделение даже сумело зайти на 200-300 метров вглубь российской территории в Козинку. Однако его быстро накрыли из артиллерии. Во время бегства с нашей земли он был уничтожен.

Стоит отметить, что хотя противник и отказался от масштабных штурмов пограничья, от идеи заброски ДРГ на нашу территорию он не отрекся. Например, накануне пограничники уничтожили группу украинских боевиков на границе Белгородской области.

ДРГ ГУР пыталась проникнуть в Россию, но ее удалось обнаружить благодаря разведывательным БПЛА. В итоге боевики ГУР были уничтожены.

Между тем противник продолжает бить по Белгородской области. Накануне очередной удар по Белгороду унес жизнь гражданина России.

Из-за ударов РСЗО по области повреждено уже почти 1400 домов. Страдает и Курская область. По ней противник также наносит случайные удары артиллерией и БПЛА.

Мощный накат российских войск на Терны: обстановка на Краснолиманском направлении

Трофейный HMT Extenda Mk 2 Coyote из Австралии
Трофейный HMT Extenda Mk 2 Coyote из Австралии

Российские войска ведут наступление на Терны на Краснолиманском направлении. ВСУ обороняются уже в самом поселке. По данным «Майоров», российские войска активизировали действия и мощно атакуют позиции боевиков.

Вот что пишут «Майоры» по поводу Терн:

«Отмечается интенсификация боевых действий в районе».

Судя по всему, ВС РФ завершили этап огневой подготовки и начали очередную серию штурмов позиций боевиков у Тернов. Скорее всего, в ближайшие дни начнутся бои на территории села.

Штурмовики продвинулись на Времевском участке: военная хроника на Запорожском направлении

Бойцы в зоне СВО
Бойцы в зоне СВО

ВС РФ расширили зону контроля в районе Первомайского. Не стоит путать населенный пункт с одноименным на Авдеевском направлении. Речь идет о Первомайском на Времевском участке.

«Майоры» 30 марта сообщают о боях в районе Вербового и на территории Работино. Линия боевого соприкосновения на этом участке Запорожского направления не изменилась.

ВСУ отыгрываются на мирных жителях: обстрелы на Херсонском направлении

Бойцы ВС РФ
Бойцы ВС РФ

ЛБС на Херсонском направлении не изменилась. Боевики остаются в Крынках, но почти не высовывают нос из подвалов. Зато ВСУ отыгрываются на мирных жителях.

Артиллерия и БПЛА врага регулярно попадают в жилые дома. Погибают люди. Снаряды и дроны падают в Каховке, Казачьих Лагерях, Алешках и многих других населенных пунктах Херсонской области.

Вот что сообщают 30 марта «Майоры»:

«ВСУ <…> выпустили 25 снарядов <…> по мирным объектам».

Двойной удар ликвидировал 300 боевиков в Харьковской области: интерактивная карта боевых действий на Харьковском направлении и последние новости с фронта

Пожар в Харькове, иллюстрация
Пожар в Харькове, иллюстрация

Россия регулярно наносит по противнику в Харьковской области удары ракетам, БПЛА-камикадзе и авиабомбами. Например, накануне в населенном пункте Боровая двойным ракетным ударом удалось уничтожить сразу 300 боевиков.

Сначала прилетела одна ракета «Искандера», а когда военнослужащие начали разбирать завалы — через 2 часа прилетели ракеты «Торнадо-С». Напомним, что «Торнадо» получил дальности 200 км и стал разновидностью ОТРК. Ликвидированных и раненных боевиков развезли по моргам и больницам Чугуева и Харькова.

Вот что по этому поводу пишет военный эксперт Борис Рожин:

«Данный метод работы (двойной удар — прим. редакци) <…> применяется гораздо чаще, чем в 2022-2023 годах».

Отметим, что больше всего Харьков и Сумы страдают не от ракет, а от БПЛА-камикадзе и авиабомб. Что касается авиабомб, Подоляка утверждает, что ВС РФ смогли выбить ПВО на Харьковском направлении. Поэтому Су-34 кидают на городские объекты, связанные с ВСУ и ВПК, относительно дешевые ФАБ-500 и ФАБ-1500. Раньше на удары по Харькову приходилось тратить дорогостоящие ракеты комплекса «Искандер-М».

Харьков без света, иллюстрация
Харьков без света, иллюстрация

Между тем в Харькове продолжаются проблемы со светом. «Рыбарь» сообщает, что все ТЭЦ Харькова уничтожены, в том числе ТЭЦ-5. В итоге оставшейся генерации не хватает для полноценной работы оборонных предприятий Украины.

С расширением зоны прилета авиабомб ситуация для ВСУ и киевского режима будет только ухудшаться. Очевидно, что в ближайшие недели противник потеряет и оставшуюся генерацию из-за прилета «Гераней» и авиабомб. Россия продолжает удары по генерирующим мощностям по всей Украине (об этом далее).

Россия «сможет войти в большие города», если Вашингтон не выделит обещанные 60 млрд — Зеленский

ВСУ будут непрерывно отступать, если Вашингтон не выделит обещанные 60 млрд — Зеленский
ВСУ будут непрерывно отступать, если Вашингтон не выделит обещанные 60 млрд — Зеленский

Из-за нехватки снарядов и зенитных ракет ВСУ вынуждены отступать. Потому что иначе ВС РФ могут прорвать оборону. Сдача территорий позволяет сократить линию фронта. Об этом накануне заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

По слова Зеленского, без военной помощи Вашингтона Украина будет непрерывно отступать и сдавать России все новые территории. Потому что для нынешней ЛБС у ВСУ недостаточно боеприпасов.

По словам главы киевского режима, ВСУ в сутки могут расходовать только 2000 снарядов, хотя для нормальной обороны им нужно 8000. Без снарядов остановить российские войска не получается.

Одновременно Киев не может защитить важные объекты от ударов России. Потому что у ВСУ нет достаточного числа зенитных ракет для ЗРК «Пэтриот». При этом США выражают недовольство тем, что Украина бьет по российским НПЗ.

По словам Зеленского, если все так продолжиться дальше, то Россия «сможет войти в большие города».

ВКС выносят украинскую генерацию: «терпение кончилось»

Уничтожение ГЭС
Уничтожение ГЭС

Украинская генерация в ближайшие месяцы будет планомерно уничтожаться. Потому что у Москвы закончилось терпение, и теперь СВО пойдет по гораздо более жесткому для Украинцы сценарию. Об этом сообщает военкор Александр Сладков со ссылкой на своего знакомого российского энергетика.

Вот что заявил источник Сладкова:

«Выносят генерацию. Это жёстко. Демонстрация, что терпение кончилось, и мы готовы обесточить соседа».

Энергетик отмечает, что восстановление советских гидроэлектростанций и теплоэлектростанций — это очень дорого и долго. Причем во многих случаях западные турбины и дизельные генераторы не подойдут. Так что придется просто строить объекты с нуля.

Тем не менее, источник подчеркивает, что пока «радоваться» рано. Потому что деиндустриализация Украины зашла за десятки лет так далеко, что страна имеет избыточные мощности. По сути, вся Украина может жить только за счет АЭС. Поэтому пока не уничтожены тяговые подстанции атомных электростанций, коллапс не случится.

Вот когда ВКС ударят по тяговым подстанциям Южно-Украинской и Ровенской АЭС — тогда для Украины наступят тяжелые дни. Отметим, что это не повредит самим АЭС, просто они станут бесполезными (как сейчас ЗАЭС).

Ночью герани ударили по Одессе: под прицел попала станция Усатово

Удар по Одессе, иллюстрация
Удар по Одессе, иллюстрация

«Майоры» сообщают, что «Герани 2» сегодня ночью наведались в Одессу. Удалось пробиться к станции Усатово. Степень повреждений станции пока покрыта туманом войны. Но в городе начались проблемы со светом.

Подоляка отмечает, что «Герани» также ударили по Кривому Рогу. А еще часть «птичек» пролетели по Украине. Судя по всему, БПЛА вскрывали позиционные районы украинской ПВО. Возможно, что у ВС РФ есть планы ракетных атак на 30-31 марта.

Победить Россию не получилось, шансы Киева тают на глазах — Responsible Statecraft

Победить Россию не получилось, шансы Киева тают на глазах — Responsible Statecraft
Победить Россию не получилось, шансы Киева тают на глазах — Responsible Statecraft

У Запада не получилось победить Россию, а шансы Киева тают на глазах. Об этом пишет Responsible Statecraft.

Теперь у США и ЕС остается «три плохих варианта»: начать переговоры о мире (Россия сохранит все новые территории), продолжить нынешнюю провальную линию, начать войну с Россией (ядерный конец Запада).

Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 30.03.2024

Карта боевых действий в зоне проведения СВО в высоком разрешении уже в нашем Telegram-канале. Для просмотра перейдите по ссылке

Карта спецоперации на Украине от 30.03.2024 года — сводка СВО сегодня
Карта спецоперации на Украине от 30.03.2024 года — сводка СВО сегодня

НОВОСТИ СВО: Увеличилась вероятность «экспоненциального» успеха ВС РФ

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: ВС РФ охватили позиции ВСУ в Новомихайлкарта боевых действийовке с трёх сторон, разбиты опорники под Авдеевкой

ВАЖНО: Военная пенсия в 2024 году — расчет, актуальные размеры окладов и показателей, влияющих на нее

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.