Давление нарастает, десятки диверсантов «Азова*» оказались под завалами, оборона ВСУ севернее Бердычей прорвана: карта СВО и новости спецоперации на Украине сегодня, сводки с линии боевого соприкосновения за 26 марта, ситуация на фронтах СВО и последние свежие новости на карте боевых действий за 26.03.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 26 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 26.03.2024 СВО

Карта боевых действий и последние свежие новости СВО на Украине сегодня, 26 марта 2024 года, главные события на фронте военных действий к этому часу. Противник пятится под напором ВС РФ, штурмовики зашли в Семеновку. Бойцам не хватает средств РЭБ на Херсонском направлении. Более детально о ситуации на оккупированной территории России по карте СВО читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

Оборона ВСУ севернее Бердычей прорвана, штурмовики зашли в Семеновку: сводка боевых действий на Донецком направлении и последние новости СВО

Уничтоженный International MaxxPro американского производства
Уничтоженный International MaxxPro американского производства

В районе Тоненького ВС РФ успешно продвигаются к н. п. Уманское и Яснобродовка. В Семеновке уже во всю кипят бои — штурмовики выбивают противника с позиций. Враг отвечает FPV-дронами и подводит резервы. Наши части прорвали оборону ВСУ севернее Бердычей. Началось сражение за коммуникации противника — дорогу между Бердычами и Семеновкой. ВКС скинули на боевиков мощную бомбу, возможно, ФАБ-1500, запись удара можно посмотреть у нас в телеграм-канале.

Вот что пишет военный обозреватель Юрий Подоляка:

«Наши войска <…> создали серьезную угрозу для всей его (противника — прим. редакции) линии обороны, опирающейся на реку Дурная».

В Красногоровке продолжаются бои на южных окраинах. Стоит признать, что здесь противник пока удерживает позиции. При этом ВСУ в городе несут большие потери из-за ударов фронтовой авиации.

Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Wargonzo
Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Wargonzo

Часть села Первомайское до сих пор остается под контролем вэсэушников. Они отчаянно сражаются и не сдают позиции, хотя уже находятся в достаточно сложном положении. Есть вероятность, что наши бойцы могут нанести удар со стороны освобожденного н. п. Невельское.

В Красногоровке продолжаются бои на южных окраинах города. В районе Победы и Георгиевки ВСУ отступили на несколько сотен метров, штурмовики выбили противника из нескольких опорных пунктов.

Восток Новомихайловки (южнее Георгиевки и Победы) полностью перешел под контроль ВС РФ, в том числе фермы и ул. Соборная, Центральная и Мира. «Два майора» сообщают, что русская армия продвинулась севернее Новомихайловки.

Су-34 бомбардируют позиции ВСУ в Часовом Яре: военная хроника на Артемовском направлении

Техника ВС РФ
Техника ВС РФ

По данным Wargonzo, основная битва на Артемовском направлении 26 марта разворачивается к северу от Красного (бывшее Ивановское). Идут бои в окрестностях Клещеевки. Позиции ВСУ в Часовом Яре и вокруг города буквально «выбамбливаются» нашими Су-34 (смотреть тут).

На участке севернее Красного расстояние от Часова Яра до передовых групп ВС РФ неуклонно сокращается. Накануне десантники сообщали, что до города осталось меньше километра. Речь идет о пути до ближайшего микрорайона Канал.

Вот что сообщает Wargonzo:

«В Красном <…> ВСУ пытались контратаковать на западных окраинах. Без успеха».

Противник пятится под напором ВС РФ: наступление на Запорожском направлении, последние свежие новости с фронта

Техника с навесом ВС РФ
Техника с навесом ВС РФ

Противник медленно пятится под напором российской армии. При этом перед каждым отходом он минирует позиции. Почти любая вещь на территории может оказаться ловушкой. Банка, упаковка или камень. Ролики с работой саперов на поле боя и в тылу можно найти в нашем канале.

Вообще, значительная часть работы при наступлении ложится на плечи инженерных войск. Многие не знают, но инженеры идут вперед раньше штурмовиков. Чтобы проехали танки и прошла пехота, сначала должны поработать инженерные войска — разминировать местность.

Вот что сообщают «Майоры» по Запорожскому направлению:

«Успехи <…> у Вербового — взят еще один опорный пункт северо-западнее села».

По данным «Майоров», ВКС активно бьют по позициям противника в районе Орехова. ВСУ при этом сосредотачивают силы для решительной контратаки в Работино.

А еще с мест сообщают, что за сутки наши штурмовики продвинулись к Старомайорскому на Времьевском участке.

Бойцам не хватает средств РЭБ на Херсонском направлении: ситуация на фронте специальной военной операции сегодня

На Фото наш знаменитый снайпер Фурия
На Фото наш знаменитый снайпер Фурия

Формирования ВСУ активизировали обстрелы жилых кварталов Херсонской области. Накануне противник нанес удары дронами по Каховке. В результате четырехлетний ребенок попал в реанимацию.

ВСУ также бьют по военной технике ВС РФ. Вот что пишут «Майоры» о проблемах наших войск:

«У передовых подразделений нехватка <…> средств РЭБ».

Харьков отключают от электропитания: прогнозы экспертов

Харьков «отключают это электропитания»
Харьков «отключают это электропитания»

Журналист Юрий Подоляка прогнозирует, что российское командование будет «отключать от электропитания» Харьковскую область. Сегодня по Харькову опять прилетели «Герани 2».

Журналист отмечает, что БПЛА-камикадзе 26 марта ударили по объектам энергетической инфраструктуры.

Отметим, что ВКС начали бить по ГЭС и ТЭЦ весной, когда люди уже не могут серьезно пострадать от холода.

Десятки диверсантов «Азова*» оказались под завалами: обстановка на Авдеевском направлении

Десятки боевиков «Азова» оказались под завалами
Десятки боевиков «Азова» оказались под завалами

По ПВД диверсантов «Азова*» из 3-й бригады сегодня ночью прилетели две ракеты «Искандер-М». Многие «азовцы» оказались под завалами и погибли. Об этом сообщает «Донбасский партизан».

Диверсанты располагались в Новогродовке. Это примерно 20 км от Орловки на Авдеевском направлении. Речь идет об элите — в ВСУ их называют «разведчиками». Судя по всему, местные жители не очень любят националистов и охотно делятся с ВС РФ их местоположением.

Боевики находились на территории общежития ПАО «Машзавод». Это была разведывательная рота 3-й бригады, которая создана на основе организации «Азов*».

После удара на объекте началась вторичная детонация и пожар. Уничтожена техника и склад боеприпасов. По данным «Донбасского партизана», под завалами в пожаре погибли не менее 7 националистов, еще 9 ранено.

* «Азов» — запрещенная в России террористическая организация, часть ВСУ

Интерактивная карта боевых действий на Украине сегодня 26.03.2024

Карта боевых действий в зоне проведения СВО в высоком разрешении уже в нашем Telegram-канале. Для просмотра перейдите по ссылке

Карта спецоперации на Украине от 26.03.2024 года — сводка СВО сегодня
Карта спецоперации на Украине от 26.03.2024 года — сводка СВО сегодня

НОВОСТИ СВО: ВС РФ развивают наступление западнее Авдеевки

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: Стали известны подробности теракта в Подмосковье

ВАЖНО: Военная пенсия в 2024 году — расчет, актуальные размеры окладов и показателей, влияющих на нее

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.