Удары возмездия оставят украинцев без газа и электричества, ВСУ отступают из Семеновки, ВС РФ освободили улицу Ленина в Новомихайловке: Карта боевых действий на Украине, новости СВО и сводки спецоперации на 29 марта, ситуация на фронте, последние свежие военные хроники на линии боевого соприкосновения от 29.03.2024

Обновленная карта боевых действий на Украине. что происходит на линии фронта сегодня 29 марта СВО

Интерактивная карта боевых действий на Украине сегодня. Последние свежие новости СВО на линии боевого соприкосновения 29 марта 2024 года: удары возмездия оставят украинцев без газа и электричества, а не надо было трогать российские НПЗ! Зеленский жалуется, что Россия превратила приграничные районы в «руины».

ВС РФ освободили улицу Ленина в Новомихайловке: интерактивная карта боевых действий на Угледарском направлении и последние новости с фронта

Трофейный австралиец HMT Extenda Mk 2 Coyote
Трофейный австралиец HMT Extenda Mk 2 Coyote

Центр Новомихайловки на Угледарском направлении остается за российскими войсками. В течение суток ВС РФ взяли под контроль Дворец культуры и школу. Идет сражение за сельсовет. 29 марта наши бойцы освободили улицу Ленина (смотрите ролики с боями в Новомихайловке в нашем канале).

Штурмовики атакуют позиции врага с двух сторон, севера и юга. Продвижение вперед не обходится без плотной поддержки артиллерии, войск БПЛА и авиации. ВСУ традиционно по утрам и вечерам получают положенную порцию авиабомб от щедрот ВКС.

Карта СВО на Угледарском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Угледарском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

На севере наши бойцы выбили ВСУ из фермы и стараются продвинуться дальше на восток, чтобы взять под контроль СНТ «Машиностроитель». ВСУ поражают нашу бронетехнику FPV-дронами.

С юга наши штурмовики, как уже было сказано, дошли до центра села и закрепились там. ВСУ активно используют кассетные боеприпасы.

Боевики отступают из Семеновки: сводка боевых действий по карте СВО, наступление на Авдеевском направлении

Колесные и гусеничные наземные дроны

ВСУ постепенно отступают из Семеновки под давлением российских штурмовых групп (записи сражений есть тут). Вот что сообщает 29 марта ТГ-канал «Два майора» по Авдеевскому направлению:

«Наши войска атакуют населенный пункт (Семеновку — прим. редакции) с юга».

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Wargonzo
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Wargonzo

По данным Российского аналитического центра «Рыбарь», бои идут на южной окраине Семеновки, ВС РФ атакуют со стороны Орловки. Боевики в течение суток ходили в контратаку, но понесли потери и были отброшены.

Противник тянет время с помощью контратак на Артемовском направлении: ситуация на фронте сегодня, карта линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации

Авиабомба с пожеланиями для ВСУ
Авиабомба с пожеланиями для ВСУ

ВСУ контратакуют у Часова Яра. Атаки приносят противнику только потери, однако он оттягивает момент начала боев за город. Удары авиабомбами по позициям ВСУ на Артемовском направлении смотрите тут.

Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - RVvoenkory
Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — RVvoenkory

ВС РФ уже освободили 50% Богдановки, до Часова Яра остается полкилометра. Врагу нужно время, чтобы нарастить силы в городе.

ВСУ активизируются в Работинском выступе и строят укрепления: обстановка на Запорожском направлении

Оператор дрона
Оператор дрона

Противник постепенно наращивает силы в Работинском выступе на Запорожском направлении.

Эксперты предполагают, что ВСУ собирают восстановленные бригады для отражения атак ВС РФ. Одновременно боевики строят укрепления у Орехова.

Зеленский жалуется, что Россия превратила населенные пункты приграничных районов Сумской и Харьковской области в «руины»

Ракетные прилеты по Харькову марта
Ракетные прилеты по Харькову марта

Хотя некоторые приводят в пример «решительных действий» Израиль, Россия порой действует гораздо более решительно и бескомпромиссно по отношению к ВСУ и Украине. Об этом пишут авторы Российского аналитического центра «Рыбарь». Например, Зеленский жалуется, что Россия превратила населенные пункты приграничных районов Сумской и Харьковской области в «руины».

Серия взрывов в Харькове и Сумах
Серия взрывов в Харькове и Сумах

Хотя Россия действует эффективнее Израиля, жертв среди мирного населения практически удается избегать. Это связно с тем, что СВО развивается медленно, территория Украины больше. Люди вовремя уезжают из «горячих точек». Да к тому же киевский режим принудительно выселяет население, чтобы убрать «лишние глаза». Многие местные жители ждут прихода России, поэтому сообщают координаты войск наемников, националистов и, реже, вэсэушников.

Удары возмездия оставят украинцев без газа и электричества: не надо было трогать российские НПЗ

Удары по Украине
Удары по Украине

Москва, судя по всему, решила кардинально решить вопрос с газом и электричеством на Украине. Так Кремль реагирует на атаки украинских БПЛА по российским НПЗ. Прилеты ракет и «Гераней» по ТЭЦ, ГЭС и газовой инфраструктуре противника официально названы нашим МО «ударами возмездия».

Сегодня 29 марта украинская сторона сообщила об ударах по электростанциями, причем как ГЭС, так и ТЭЦ. Ночью по целям прилетели около 40-50 «Гераней». Потом нагрянули ракеты Х-101 и «Искандер-М». Под утро в воздух поднялись самолеты МиГ-31К и запустили «Кинжалы». Возможно, что были «Цирконы» и «Ониксы» из Крыма.

Удары по ГЭС и ТЭЦ на Украине
Удары по ГЭС и ТЭЦ на Украине

Под удар попала часть ГТС Украины во Львовской области. Россия уже наносила удары по газовому объекту 22 марта. Судя по всему, газовой инфраструктуре Львова понадобилась «добавка».

«Кинжалы» использовались для ударов по объектам во Львове и Житомирской области. Большинство ракет Х-101 ударили по Киевской области. По восточным областям Су-34 и Су-35 били ракетами Х-59 (дальность 300 км).

Иными словами, сегодня очередной раз ВКС задействовали всю свою мощь: Су-34, Су-35, МиГ-31К, Ту-22 и Ту-95, а также «Герани 2». Причем БПЛА-камикадзе не стоит сбрасывать со счетов. Они прилетают точно в цель, наносят серьезное поражение объектам и, главное, их много! 40-50 единиц!

Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 29.03.2024

Карта боевых действий в зоне проведения СВО в высоком разрешении уже в нашем Telegram-канале. Для просмотра перейдите по ссылке

Карта спецоперации на Украине от 29.03.2024 года — сводка СВО сегодня
Карта спецоперации на Украине от 29.03.2024 года — сводка СВО сегодня

НОВОСТИ СВО: Бойцы получили первые БПЛА-платформы «Кабан»

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: Этот год станет решающим для спецоперации

ВАЖНО: Военная пенсия в 2024 году — расчет, актуальные размеры окладов и показателей, влияющих на нее

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.