Электронное удостоверение ветерана боевых действий: где получить и как оформить

Электронное удостоверение ветерана боевых действий - как получить и оформить, кому положено Ветеран боевых действий

Электронные удостоверения ветеранов боевых действий начали внедрять в России. Министр обороны России Сергей Шойгу еще в декабре 2023 года говорил о том, что необходимо перейти на использование электронной версии. 16 марта 2024 года правительство одобрило соответствующее постановление. Как оформить и получить электронные удостоверения, а так же кому они положены и какие преимущества дают – читайте в нашем материале.

Что такое карта «СВОи»: электронное удостоверение ветерана боевых действий

На территории России начали вводить электронные удостоверения ветеранов боевых действий, которые дают возможность получать выплаты в беззаявительном порядке. Об этом заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

По моему поручению в Министерстве обороны ведется выпуск и внедрение электронных удостоверений ветерана боевых действий. Это делается для более эффективного обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, локальных войн и вооруженных конфликтов. 16 марта правительством РФ подписано соответствующее распоряжение

отметил Сергей Шойгу

О том, что в скором времени будет осуществлен переход на электронные удостоверения ветеранов, Сергей Шойгу сообщил еще 19 декабря 2023 года. Минобороны РФ подготовило проект удостоверения, а правительство одобрило его образец и описание 16 марта. Это будет персонализированная банковская карта, содержащая в себе удостоверение.

Кому положено электронное удостоверение

На совещании, состоявшемся 20 марта 2024 года, министр обороны Сергей Шойгу сообщил о том, что уже сейчас производится разработка и интеграция электронных удостоверений ветеранов боевых действий.

Данное удостоверение выдается не только военнослужащим, но и их близким родственникам на случай смерти кормильца.

Например, супругам и родителям. Как ожидается, это облегчит и ускорит получение льгот благодаря объединению банковской карты и удостоверения.

Преимущества электронной карты

Электронный документооборот помогает решать многие проблемы, возникающие в межведомственном взаимодействии. Кроме того он ускоряет получение социальных гарантий. Об этом заявила Светлана Бессараб, являющаяся членом комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. При этом, как отмечает Светлана Бессараб, без наличия электронного удостоверения нередко возникают задержки в получении документов, выплат и так далее.

Как выглядит карта ветерана боевых действий «СВОи», образец

Как выглядит электронное удостоверение ветерана боевых действий или карта "СВОи"
Как выглядит электронное удостоверение ветерана боевых действий или карта «СВОи»

На вид удостоверение похоже на банковскую карту. Особенности лицевой стороны будут заключаться в надписи «СВОи» в правом верхнем углу, а также в изображении герба России и вертикальной надписи «УДОСТОВЕРЕНИЕ».

В качестве особенностей оборотной стороны можно отметить:

  • слева находится место для фотографии
  • данные удостоверения: серия и номер
  • отметка о наличии льгот
  • в правом нижнем углу расположена защитная голограмма

Удостоверение выдается бессрочно и действует по всей России.

Электронный чип удостоверений содержит в себе всю необходимую информацию: ФИО, паспортные данные удостоверения ветерана боевых действий, номер полиса едицинского страхования, группу крови, а также признаки ранения, если таковые имеются.

Сергей Шойгу сообщил, что в общей сложности уже поступило около 70000 заявлений на оформление электронного удостоверения.

Какие доплаты и льготы предусмотрены для ветеранов боевых действий

При наличии электронного удостоверения, ветераны боевых действий могут получать выплаты по линии Министерства обороны без подачи заявления. Кроме того, они могут бесплатно пользоваться общественным транспортом и получать другие виды выплат, которые регулируются федеральным и региональным законом. Они также смогут пользоваться привилегиями банков и скидками их партнеров в сфере услуг и торговли.

Помимо этого, ветеранам боевых действий положены следующие льготы:

  • услуги ЖКХ будут компенсированы на 50%
  • возможность освобождения от уплаты налога на имущество;
  • медицинское обслуживание без очередей.

Как оформить и где получить электронное удостоверение: ПСБ, ВТБ, Сбербанк

Для того чтобы оформить карту «СВОи», необходимо посетить офис или сайт Промсвязьбанка. Владельцам карт доступны различные бонусы и акции от партнеров, которые включают в себя множество преимуществ, например высокий кешбэк. Кроме того, они могут бесплатно посетить парк «Патриот» и другие государственные музеи.

Кому присваивается статус ветерана боевых действий

Участники СВО имеют возможность получить статус ветеранов боевых действий, как в случае наличия контракта, так и при его отсутствии. Сведения о наградах также являются одним из оснований для присвоения данного статуса. Это может быть копия документа, подтверждающего факт вручения наград или же документы, в которых указаны основания для награждения.

Памятка для подачи заявления на получение электронного удостоверения боевых действий: активация и применение

Порядок получения электронного удостоверения ветерана боевых действий: как оформить карту "СВОи"
Порядок получения электронного удостоверения ветерана боевых действий: как оформить карту «СВОи»

Как сделать электронное удостоверение: видео инструкция

Онлайн расчет: новый калькулятор военной пенсии 2024 года

Рассчитать пособие военнослужащего при увольнении в 2024 году

Онлайн калькулятор субсидии на жилье военнослужащим в 2024 году

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.