ОДАБ-1500 «накрыла» всех, 50 членов РДК* остались под завалами в Харькове, СК установил связь Киева с терактом в Подмосковье: карта СВО и новости спецоперации на Украине сегодня, сводки с линии боевого соприкосновения за 28 марта, ситуация на фронтах СВО и последние свежие новости на карте боевых действий за 28.03.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 28 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 28.03.2024 СВО

Карта боевых действий и последние свежие новости СВО на Украине сегодня, 28 марта 2024 года, главные события на фронте военных действий к этому часу. Освободитель Авдеевки получил Золотую звезду Героя России. Более детально о ситуации на оккупированной территории России по карте СВО читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

50 наемников и членов РДК* остались под завалами в Харькове: военная хроника на Харьковском направлении, интерактивная карта линии боевого соприкосновения на Украине сегодня

50 наемников остались под завалами в Харькове
50 наемников остались под завалами в Харькове

Очередную ночь ВКС наносят мощные удары по Харьковской и Сумской областям. Это заставляет журналиста Юрия Подоляку сделать предположение, что ВС РФ готовят почву для широкомасштабного наступления. Тем не менее, у огневого воздействия на украинское пограничье есть и более «приземленные» цели. Например, сегодня «Герань 2» похоронила около 50 наемников и боевиков из РДК* под завалами в Харькове (см. видео атаки БПЛА на нашем канале). Сначала дроны летали над областью и вели разведку. Потом «птички» стали пикировать на выбранные цели.

В целом под удар ВКС попадает всё, что касается ВСУ, в том числе склады, ПВД боевиков и инфраструктура, необходимая для производства или ремонта вооружений.

Серия взрывов в Харькове и Сумах
Серия взрывов в Харькове и Сумах

Уничтоженные 50 боевиков и членов РДК*, по всей видимости, готовили очередное нападение на Белгородскую область. Интересно, что среди наемников были иностранные летчики. Они проходили подготовку в институте ВВС им. Кожедуба (Харьков). Сложно сказать, как их намеревался использовать киевский режим. Но теперь они ликвидированы, и мы вряд ли когда-нибудь узнаем о планах ВСУ на наемников.

*Русский добровольческий корпус (РДК) — запрещенная в России террористическая организация

ОДАБ-1500 прилетела точно в цель и «накрыла» всех: последние свежие новости сегодня на карте СВО на Сумском направлении

По позициям врага в районе Великой Писаревки Сумской области нанесен удар ОДАБ-1500
По позициям врага в районе Великой Писаревки Сумской области нанесен удар ОДАБ-1500

ВКС применяют по противнику не только «традиционные» ФАБ-500 и КАБ-500. В ход идут и более экзотические авиабомбы. Например, сегодня по позициям вэсэушников в Сумской области прилетела ОДАБ-1500 (см. видео удара на нашем канале).

Нельзя сказать, что взрыв был похож на ядерный гриб. Потому что даже самая слабая ядерная бомба в 0,3 кт (ядерный снаряд 152-мм для САУ «Мста-С» производства «Росатома») — это 300 тонн в тротиловом эквиваленте. А ОДАБ-1500 — это только 0,7 тонн. То есть самый маленький тактический ядерный снаряд в 400 раз мощнее самой мощной бомбы.

Ядерный снаряд для САУ 152 мм
Ядерный снаряд для САУ 152 мм

Более того, ОДАБ за счет объемного взрыва эффективно поражает живую силу противника и легкобронированную технику. Однако танки и здания могут уцелеть даже в 10-20 метра от места взрыва.

Так что мы делаем вывод: бомбу ОДАБ-1500 специально использовали, чтобы ликвидировать скопление живой силы противника. Бомба прилетела в районе Великой Писаревки. На месте взрыва возник густой дым.

Освободитель Авдеевки получил Золотую звезду Героя России: интерактивная карта боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости с фронта

Освободитель Авдеевки получил Золотую звезду Героя России
Освободитель Авдеевки получил Золотую звезду Героя России

Награда нашла Героя! Освободитель Авдеевки получил Золотую звезду Героя России. Конечно, речь идет о генерал-полковнике Андрее Мордвичеве.

Прямо скажем, что Авдеевка ценна не только с точки зрения стратегии СВО, но и боевого духа. Авдеевка — это символ перелома в ходе спецоперации. И этот символ подарил нам Мордвичев, который руководил операцией по освобождению города.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Не секрет, что Артемовск 2023 году дался ВС РФ большой ценой. Об этом, например, рассказывал военный эксперт Владислав Шурыгин на Соловьев Live (об этом в свое время говорил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин). Авдеевка же освобождена с минимальными потерями за счет массового использования авиабомб и общей слаженной работы штурмовиков, артиллерии, операторов БПЛА, разведки, командования и авиации. Это победа не на «последнем издыхании», как в Артемовске, а начало победного пути российской армии со свежими силами.

ВСУ потеряли шестой танк Abrams у Бердычей: обстановка на Донецком направлении по карте боевых действий сегодня

Абрамс за секунду до уничтожения
Абрамс за секунду до уничтожения

МО РФ сообщает, что боевики потеряли на Донецком направлении под Авдеевкой у Бердычей очередной танк Abrams (см. видео на нашем канале).

Как всегда сначала танк обездвижили, а потом добили БПЛА-камикадзе. Если мы не ошиблись в подсчетах, это уже шестая машина. За нее, между прочим, представители бизнеса обещали 10 млн рублей.

В Белгородской области задержали боевика: он планировал заложить бомбу в городе Валуйки

В Белгородской области задержали боевика
В Белгородской области задержали боевика

В Белгородской области задержали боевика. Задержание произвел спецназ ФСБ.

Боевик планировал теракты в городе Валуйки. Действовал по заданию СБУ. Намеревался заложить бомбу.

СК установил связь Киева с терактом в Подмосковье

Россияне несут цветы к месту убийства людей
Россияне несут цветы к месту убийства людей

Официальные лица России до сих пор не обвиняли Киев напрямую в организации теракта в «Крокусе». Говорилось о том, что нужно подождать результаты следствия. И вот подоспели первые выводы. Следственный комитет, как и ожидалось, обнаружил связь террористов и украинских националистов.

Вот что точно заявили представители СК:

«Получены доказательства связи террористов из «Крокуса» с украинскими националистами».

Речь идет о том, что преступники получали деньги из Украины в криптовалюте. Судя по всему, новые факты связаны с задержанием еще одного подозреваемого, который участвовал в схеме финансирования террористов.

Интерактивная карта боевых действий на Украине сегодня 28.03.2024

Карта боевых действий в зоне проведения СВО в высоком разрешении уже в нашем Telegram-канале. Для просмотра перейдите по ссылке

Карта спецоперации на Украине от 28.03.2024 года — сводка СВО сегодня
Карта спецоперации на Украине от 28.03.2024 года — сводка СВО сегодня

НОВОСТИ СВО: Боевики отказались идти в наступление и застрелили майора на Угледарском направлении

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: ВСУ отступают из Новомихайловки. ВПК нарастил производство ФАБ с УМПК до 400 единиц в сутки

ВАЖНО: Военная пенсия в 2024 году — расчет, актуальные размеры окладов и показателей, влияющих на нее

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.