Москва готовит мир к неизбежному, у Киева закончились танки Т-64 и Т-72, ВС РФ разгромили предателей на границе, ликвидировано 300 боевиков: последние новости СВО, сводки с фронта к этому часу, ситуация в зоне проведения специальной военной операции на Украине по карте боевых действий от 14 марта 2024 года

Последние новости СВО, сводки с фронта от 14 марта 2024 года СВО

Новости СВО за 14 марта. Боевики ударили по ЗАЭС. Вэсэушники лишились «глаз» в Сумах и Харькове. Вода возвращается в Каховское водохранилище. На Украине закончились советские танки. Медведев озвучил российскую «мягкую формулу мира». Русские штурмовики прорвались в Белогоровку.

Содержание
  1. Киев гонит наемников и подкрепления под Авдеевку: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  2. У Киева закончились советские танки Т-64 и Т-72, боевики применяют все больше западной техники на Часовояровском направлении: ситуация на фронте сегодня
  3. Срочники и мобилизованные разгромили предателей на границе, ликвидировано 300 «власовцев»: военная хроника на Слабожанском направлении
  4. Противник признал успехи ВС РФ в Новомихайловке: наступление на Южно-Донецком направлении
  5. Стало известно, какие дроны националисты используют для ударов по России
  6. ВСУ ударили по атомной станции: националисты играют в опасные игры
  7. Вода возвращается в Каховское водохранилище: обстановка на Херсонском направлении
  8. Удары по вражеским РЭБ и РЭР: вэсэушники лишились «глаз»
  9. Москва готовит мир к неизбежному: Медведев озвучил российскую «формулу мира»
  10. Европа толкает мир к мировой войне — Breaking Points
  11. Счетная палата попросила Пентагон следить за помощью Киеву — Reuters
  12. Русские штурмовики прорвались в Белогоровку: бои на Северском направлении
  13. Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 14.03.2024

Киев гонит наемников и подкрепления под Авдеевку: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Колонна ВС РФ в зоне СВО
Колонна ВС РФ в зоне СВО

ВСУ перебрасывают резервы с Херсонского направления и границы с Белоруссией на Донецкое направление, в том числе под Авдеевку и Марьинку. За счет массового отлова украинских мужчин продолжается восстановление боеспособности потрепанных боями бригад. Активно используются наемники, наши бойцы регулярно слышат английскую, французскую и польскую речь. Перехваты разговор с иностранной речью можно найти в нашем телеграм-канале.

По данным военного обозревателя Юрия Подоляки, враг также перебрасывает часть резервов с Авдеевского направления в район Красногоровки и Невельского, где ВС РФ успешно наступают.

Выходит, что вражеский Генштаб пытается заткнуть дыры в районе Бердычей, Орловки и Тоненького менее подготовленными войсками с границ Белоруссии и наемниками, а элитные части отправляет стабилизировать ситуацию южнее в район Красногоровки.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте

Напомним, что МО РФ накануне сообщило об освобождении Невельского, в Красногоровке российские войска подбираются к центру. Группировка ВСУ в Первомайском отрезана от снабжения и скоро, судя по всему, выйдет из населенного пункта. Одновременно российские войска продолжают выбивать врага с территории между Невельским и Первомайским.

В силу того, что ВСУ вывели наиболее боеспособные части из Бердычей, Орловки и Тоненького, ВС РФ начали возвращать утраченные территории в этих населенных пунктах.

Вот, кстати, официальный отчет МО РФ о контратаках ВСУ западнее Авдеевки за сутки:

«ВС РФ отразили на авдеевском направлении восемь контратак ВСУ, противник потерял до 410 военнослужащих и БМП Bradley».

У Киева закончились советские танки Т-64 и Т-72, боевики применяют все больше западной техники на Часовояровском направлении: ситуация на фронте сегодня

Войска ВС РФ
Войска ВС РФ

ВСУ начали применять все больше иностранной техники на Часовояровском направлении. Наши бойцы стали реже видеть советские танки или ББМ, зато чаще видят западные БМП и БТР. Поступают данные, что советские танки Т-64 и Т-72 (и тем более Т-80) на Украине банально закончились. Смотрите видео уничтожения украинской техники в нашем телеграм-канале.

Аналогичным образом заканчиваются советские САУ. Например, операторы «Ланцетов» все реже видят «Акации» и Д-30 в прицел. На поле боя появляется все больше натовского оружия.

Причем, судя по всему, запасы советской техники закончились не только на Украине, но и в странах Восточной Европы. Понятно, что производить в товарных количествах советские танки, БМП и САУ ни Украина, ни западные страны не могут.

Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Так что у ВСУ остается надежда только на «Леопарды», «Абрамсы», M777 и Himars. Однако этих танков, орудий и РСЗО очень мало, к тому же западные танки не годятся для применения на территории новых российских регионов.

А вот какие хорошие новости СВО за 14 марта сообщает по Часовояровскому направлению Подоляка:

«Наши войска продолжают развивать успех между Ивановским и Клещевкой. Идет попытка продвижения по холму межу этими двумя населенными пунктами».

По словам Подоляки, наши войска сейчас зачищают «серую зону», которую оставили ВСУ из-за мощнейших ударов нашей артиллерии и авиации.

Срочники и мобилизованные разгромили предателей на границе, ликвидировано 300 «власовцев»: военная хроника на Слабожанском направлении

Брошенная поврежденная немецкая БМП Мардер
Брошенная поврежденная немецкая БМП Мардер

14 марта в Грайворонском районе на границе отражены три атаки боевиков и «власовцев». Также отражена атака в Курской области. Бывший военный разведчик Герой России Рустем Клупов оценивает действия наших войск как «удовлетворительные». Уникальные ролики боев на границе регулярно публикуются в нашем телеграм-канале.

Клупов отмечает, что у военных с мест есть вопросы к организации взаимодействия и единому управлению и подчиненности войск. В операции по обороне границы участвуют подразделения отделов мобильных действий «Хунзах», штормы, Росгвардия и ВС РФ, в том числе срочники и мобилизованные.

Российские войска размолотили несколько вражеских групп, которые готовились к атаке госграницы. Уничтожено до 50 боевиков и «власовцев». ВСУ пытаются проникать на территорию России в тех местах, где граница выдвинута в сторону Украины. Поэтому их так манит Грайворонский район — ведь это выступ на линии фронта, т. е. самая простая цель для атаки.

Карта СВО на Слобожанском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Слобожанском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Эксперт подчеркивает, что подразделения мобилизованных, срочников и Росгвардии успешно выполняют поставленные задачи. ВСУ не смогли преодолеть границу России.

Вот какие новости с направления сообщает «Рыбарь»:

«Противник не смог достигнуть даже медийных успехов, но ситуация далека от разрешения. <…> У ВСУ <…> хватает сил и ресурсов для продолжения атак».

По данным Подоляки, ВСУ за три дня накатов на границу уже потеряли 300 «двухсотых» и 20 ББМ. МО РФ показало видео с горами тел боевиков, которые они оставили на границе. И ведь они не собираются останавливаться! И все ради того, чтобы «испортить настроение Путину».

Интересно, что, по некоторым данным, ГУР МОУ посылает в атаку белорусских националистов из т. н. «Полка Калиновского» и российских предателей из запрещенного террористического «Легиона». Так что это их тела лежат сейчас горками у Грайворонского района. Впрочем, белорусских и украинских коллаборантов на Украине не так много, поэтому до 50% личного состава диверсионных групп — это самые обычные украинцы.

Противник признал успехи ВС РФ в Новомихайловке: наступление на Южно-Донецком направлении

Танк Victorias Secret в зоне СВО
Танк Victorias Secret в зоне СВО

А вот еще интересные новости СВО. ВСУ признали успехи России на Южно-Донецком направлении, в Новомихайловке и Победе.

ВС РФ выбили боевиков со складов севернее Новомихайловки.

Карта СВО на Южно-Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Z-комитет
Карта СВО на Южно-Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Z-комитет

Вот какие новости СВО по селу Новомихайловка сообщает Подоляка:

«Уже несколько дней идет мощная обработка его (села — прим. редакции) нашими артиллеристами и летчиками».

Поэтому военный обозреватель ожидает хороших новостей с этого участка.

Стало известно, какие дроны националисты используют для ударов по России

Трофей воинов 60 мотострелковой бригады. Источник - Диванный воин
Трофей воинов 60 мотострелковой бригады. Источник — Диванный воин

А вот еще новости СВО. ВСУ используют для ударов по России БПЛА размером с «Байрактар», а также более маленькие беспилотники «Бобр». Используется «Укрджет», который развивает большую скорость благодаря реактивным двигателям. Важно, что все БПЛА летают на высоте до 50 м, где их очень плохо видят комплексы ПВО (или не видят вообще). Об этом заявил бывший военный разведчик Герой России Рустем Клупов.

По данным эксперта, большую проблему также представляют украинские ДРГ, которые действуют на территории России. Они собирают обычные гражданские коптеры, прикрепляют взрывчатку и устраивают диверсии на объектах критической инфраструктуры.

Разведчик отмечает, что против диверсионных групп должен работать аналог «Смерша», а на объектах нужно ставить системы РЭБ. Например, мощная РЭБ давно действует в центре Москвы, так что там почти не работают GPS-навигаторы.

ВСУ ударили по атомной станции: националисты играют в опасные игры

ВСУ ударили по атомной станции
ВСУ ударили по атомной станции

ВСУ 14 марта нанесли удары по критической инфраструктуре Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Взрывное устройство сбросили в пяти метрах от топливохранилища. Об этом сообщают в пресс-службе станции.

Судя по всему, противник решил продолжить играть опасные игры с ядерными реакторами. Как видите, ВСУ оживились на Херсонском участке и начали атаковать станцию. Даже странно, что они не делали этого так долго. Но этому есть объяснение.

Вода возвращается в Каховское водохранилище: обстановка на Херсонском направлении

Вода возвращается в Каховское водохранилище
Вода возвращается в Каховское водохранилище

Каховское водохранилище внезапно начало наполняться водой. Воду приносит весна. Спутниковые снимки показывают, что осенью 2023 года искусственный водоем был пустыней, а весной 2024 года начал активно заполняться водой.

Снег тает, вода собирается в водохранилище. Когда вода заполнит большую часть водоема, ВСУ будут снова пробовать проводить десантные операции в районе ЗАЭС.

Как это ни странно, высохшее водохранилище мешало боевикам осуществлять провокации. Потому что на голой равнине нигде не спрячешься, к тому же все равно приходилось преодолевать Днепр. Теперь же, судя по всему, вскоре враги смогут добраться с правого берега до ЗАЭС на лодках.

Наполнение Каховского водохранилища немного усложнит для ВС РФ ситуацию на Херсонском направлении. С другой стороны, многое зависит от конечного уровня воды. Насколько он позволит совершать диверсионные вылазки.

Удары по вражеским РЭБ и РЭР: вэсэушники лишились «глаз»

Ракетный удар, иллюстрация
Ракетный удар, иллюстрация

Российские войска нанесли массированные удары по позициям ВСУ в Сумской и Харьковской областях. Использовались ОТРК, авиация, РСЗО и 40 БПЛА-камикадзе «Герань 2».

Под удар в том числе попали центры РЭБ и РЭР. ВСУ применяют их для разведки целей на территории России и наведения БПЛА. Теперь вышки и телецентры уничтожены.

Также удар пришелся по наемникам в Харькове. Гостиница аэропорта, где проживали солдаты удачи из Франции, получила значительные повреждения.

Москва готовит мир к неизбежному: Медведев озвучил российскую «формулу мира»

Формула мира от Медведева
Формула мира от Медведева

Судя по всему, российская власть постепенно готовит мир к неизбежному. Дмитрий Медведев 14 марта озвучил российскую «формулу мира».

Если коротко, Украина должна безоговорочно капитулировать и признать военное поражение. Потом парламент Украины должны признать все украинские территории российскими. Украина войдет в состав России. Это, по мнению Медведева, будет «мягкая» формула мира.

Медведев при этом не озвучил «жесткую» формулу. Но мы ее все и так знаем.

Европа толкает мир к мировой войне — Breaking Points

Европа толкает мир к мировой войне — Breaking Points
Европа толкает мир к мировой войне — Breaking Points

Украинцы не хотят воевать, мужчины платят 10000 долларов, чтобы только покинуть Украину. Об этом заявил ведущий Breaking Points.

Ведущий отмечает, что при этом Европа начала рассуждать о том, чтобы отправить на Украину войска НАТО. И это путь к мировой войне. Вот такие новости СВО.

Счетная палата попросила Пентагон следить за помощью Киеву — Reuters

Счетная палата попросила Пентагон следить за помощью Киеву — Reuters
Счетная палата попросила Пентагон следить за помощью Киеву — Reuters

Пентагон отныне обязан тщательнее следить за тем, как используются вооружения на Украине. Об этом пишет Reuters.

Счетная палата потребовала, чтобы Пентагон отслеживал технику и следил за тем, чтобы она использовалась «по назначению».

Русские штурмовики прорвались в Белогоровку: бои на Северском направлении

Удары РСЗО по ВСУ
Удары РСЗО по ВСУ

А теперь еще одна важная новость с фронта. Телеграм-канал «Романов Лайт» сообщает, что ВС РФ ворвались в Белогоровку на Северском направлении и начали освобождать этот населенный пункт.

Вот что пишет Романов:

«Враг понес за сегодня тяжелые потери в самой Белогоровке и вокруг нее».

Вот такие новости СВО.

Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 14.03.2024

Карта боевых действий в зоне проведения СВО в высоком разрешении уже в нашем Telegram-канале. Для просмотра нажмите по ссылке или на картинку ниже.

Карта спецоперации на Украине от 14.03.2024 года — сводка СВО сегодня
Карта спецоперации на Украине от 14.03.2024 года — сводка СВО сегодня

НОВОСТИ СВО ОТ 28 ФЕВРАЛЯ: Украинцы отказываются сдавать кровь для «власовцев». Российским ракетам обеспечили снайперскую точность

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗА 28 ФЕВРАЛЯ: Вражеские атаки в Бердычах провалились, потому что у противника закончились резервы

ВАЖНО: Военная пенсия в 2024 году — расчет, актуальные размеры окладов и показателей, влияющих на нее

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.