Тысячи пленных ВСУ, тотальные проблемы армии Украины, хитрости в Авдеевке сегодня: разбор сводок боевых действий на карте СВО и последние новости этого часа 21 февраля 2024 года

Новости в зоне проведения СВО. Сводка боевых действий за 21 февраля 2024 года на фронтах спецоперации к этому часу. Что происходит на Украине сегодня СВО

Новости СВО 21.02.2024: Тысячи трупов ВСУ ВСУ в Авдеевке, зачистка продолжается. Мощный прорыв обороны боевиков на Запорожском направлении. Сводка боевых действий по взятию Угладара. Прогнозы завершения военного конфликта на Украине, текущая ситуация на фронте и последние новости спецоперации на свежей карте от 21 февраля 2024 года

Новые подробности взятия Авдеевки: сводка боевых действий в ходе проведения специальной военной операции на Авдеевском направлении

Российский президент Путин был восхищен тем, как военнослужащие России провели освобождение Авдеевки. Как он выразился, некоторые из действий Вооруженных сил России были столь неожиданными, что их можно будет использовать в военных учебниках. Чтобы показать это на конкретном примере, он рассказал про проход под землей в глубокий тыл врага.

«Диаметр этой трубы (по которой передвигались военные. — Ред.), как мне докладывал командир подразделения, метр десять, метр двадцать, и вот они, здоровые мужики, по этой трубе, не зная куда идти, идут, прошли свыше трёх километров, вышли фактически в неизвестное место, захватили сразу там 19 строений, несколько суток держались», — рассказал Владимир Путин при общении с министром обороны РФ Шойгу.

По мнению президента России, успешное завершение операции по освобождению Авдеевки и устранение плацдарма врага в Крынках стало окончательным финалом провального украинского контрнаступления.

Стоит отметить, что Авдеевская крепость в современном мире является одной из самых мощных и неприступных. Киев потратил на ее строительство 9 лет и около миллиона кубометров бетона. В результате, взлом подобного укрепленного узла обороны является выдающимся подвигом, не достижимым ни разу со периода Второй мировой войны.

По имеющимся данным, за время операции по освобождению города, ВС РФ проводили 460 высокоточных ударов в день, что составило около 200 тонн боеприпасов. Это вынудило противника бросить своих раненых, боевые машины, а также оружие и пуститься в бегство.

Ситуация, которая сложилась в Авдеевке, несомненно, является успехом, но его необходимо развивать и дальше. Согласно заявлению Путина, необходимо обеспечить развитие хорошо подготовленным и оснащенным личным составом, техникой и боеприпасами.

Тотальное уничтожение плацдарма в Крынках: последние новости с Херсонского направления

В результате слаженных боевых действий, русским удалось осуществить освобождение села Крынки. Морские пехотинцы гвардейской 810-й бригады, которая входит в состав группировки «Днепр», подтвердили данную информацию.

«Несомненно, наши берега пока не до конца очищены от вражеской нечисти. Но Крынок как место расположения «плацдарма» боевиков больше не существует», — сообщили российские военнослужащие.

Как сообщают в телеграмме «ДваМайора», в подвалах укрываются незначительные скопления ВСУ, в то время как наши ребята все еще продолжают подавлять вражеские катера на Днепре.

В любом случае, данный плацдарм врага, который находится на левобережье Днепра, больше не представляет никакой стратегической или тактической ценности. Попытка Киева прорвать нашу оборону за Днепром и к Крыму потерпела неудачу, что стоило Украине огромного количества жизней обученных морских пехотинцев. Киева больше не будут посылать на убой все новых и новых солдат. Надеемся, что Киев перестанет бросать в «кровавую мясорубку» новые резервы.

Серьезные проблемы ВСУ в районе Марьинки: активный процесс ликвидации боевиков в Победе

У украинских националистов возникли серьезные проблемы в районе Марьинки, где ВС РФ смогли прорвать их оборону. На данный момент в Победе идет процесс ликвидации ВСУ. Заняты более 90% территории села.

По информации авторов канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», противник, несмотря на потерю большей части населённого пункта, всё ещё скрывается в развалинах и подпольях на окраине населенного пункта, где их и уничтожают наши бойцы. В то же время, враг не прекращает попыток контратаковать, регулярно пополняя свои силы и отправляя их в атаки, чтобы воспрепятствовать нам полностью взять село.

Таким образом, боевые действия на территории Победы не прекращаются. Известно, что со стороны Константиновки противник временами применяет танки Леопард и боевые машины пехоты М-113.

С одной стороны, село Победа, которое практически находится под контролем Вооруженных сил России, не имеет стратегического значения. С другой стороны, утрата позиций боевиков тут может создать проблемы для украинской армии на огромном участке, что может привести к каскадным тактическим трудностям ВСУ. В первую очередь отход от Победы может привести к ухудшению контроля ВСУ над трассой, ведущей на юго-запад в сторону Константиновки, а затем и к Угледару. Более того, украинские вооруженные силы должны будут устранить проблемы на еще одном участке фронта, где Вооруженные силы России продолжают наступление. Как отмечают авторы «Военной хроники», для этого потребуются резервные ресурсы, которые будут отвлекаться от Угледара или иных районов фронта, находящихся неподалеку.

Тысячи пленных ВСУ: моральное состояние боевиков окончательно рушится

Сразу после того, как была взята Авдеевка, в плен к русским попали около тысячи солдат противника. На основе информации от украинских солдат и западных чиновников издание New York Times делает вывод о том, что около 850-1000 боевиков ВСУ угодили в плен или числятся пропавшими без вести.

Материал утверждает о том, что сложившееся положение дел может привести к серьезным последствиям для морального состояния солдат Незалежной. Не смотря на это, пока нет возможности с достаточной точностью оценить количество захваченных в плен боевиков Зеленского. Пока Украина не установит линии обороны за границами Авдеевки, точных цифр не будет известно.

По мнению военных аналитиков, захват Авдеевки Россией стал для ВСУ значимой символической потерей, которая свидетельствует о том, что Конгресс США не принял решение о предоставлении военной помощи, а также сокращаются запасы боеприпасов, что еще больше затрудняет удержание рубежей.

Огромные проблемы ПВО Украины: 80 процентов крылатых ракет и авиабомб ВКС России долетают до целей

Андрей Марочко, военный аналитик, который является подполковником ЛНР в отставке, заявил о том, что система противовоздушной обороны Украины имеет крайне низкую эффективность. Как он утверждает, в Харьковской области ПВО врага сбила не более 20% всех воздушных целей.

В период активных боевых действий, российские вооруженные силы широко применяют беспилотные леательные аппараты, стратегическую и оперативно-тактическую авиацию воздушно-космических сил. По всем законным целям, которые находятся на территории Харьковской области, в данный момент наносятся комбинированные огневые поражения. Это является одной из проблем, которая беспокоит украинские силы ПВО. Согласно данным, представленным Марочко РИА Новости, из всего массива воздушных целей поражается примерно 18%.

Он так же сообщил, наиболее трудными целями для Украины являются ракеты и авиабомбы. «Для того чтобы повысить эффективность, украинские подразделения регулярно обращаются к командованию с просьбой увеличить численность личного состава и обеспечить фронт современными средствами обнаружения и поражения.

Вынужденный побег Зеленского в Берлин: рейтинги диктатора снизились до предела

Как оказалось, у нынешнего главы киевского режима дела обстоят крайне плохо. На данный момент реальные рейтинги доверия к Зеленскому, который лихо превращается в тирана, значительно снижаются. Вооруженные силы России взяли Авдеевку, зашли в Работино и освободили плацдарм на Крынках от небратьев, тем самым сведя к минимуму риск второго контрнаступа со стороны противника. По сути дела, Зеленский больше не может ничего представить своим «западным коллегам». Еще немного, и он будет вынужден бежать, не обращая внимания на Запад. Например, для «правительства в изгнании» уже был арендован офис в Берлине.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, лидеру Украины еще есть возможность для спасения. Президент РФ Владимир Путин является единственным человеком, который может помочь ему. На следующий день после того, как министр обороны Сергей Шойгу сообщил президенту о сложившейся обстановке в Крынках, Путин заявил о том, что еще не поздно найти решение конфликта мирным путем.

Согласно заявлению русского президента, Россия всегда была за переговоры и готова вести диалог с Украиной.

При всем при этом следует принять данное предложение как возможность мирного сосуществования на справедливых условиях, а не тех, которые навязывают страны Запада.

Тем временем, США все меньше верят в победу Украины. Согласно их мнению, если события будут развиваться по наиболее благоприятному для Киева сценарию, то ВСУ сумеют вернуть лишь часть утраченных территорий, а о границах 1991 года и речи быть не может.

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.