День «утилизации» предателей, русские освободили Красное и Невельское, на границе уничтожены 100 боевиков, ВС РФ окружили вэсэушников в Первомайском: последние новости СВО, сводки с фронта к этому часу, ситуация в зоне проведения специальной военной операции на Украине по карте боевых действий от 12 марта 2024 года

Ситуация в зоне проведения специальной военной операции на Украине по карте боевых действий от 12 марта 2024 года СВО

Продолжаются мощные атаки ВС РФ по всем направления спецоперации. Штурмовики взяли опорник у Гуляйполя. Освобождены Невельское и Красное. ВСУ планируют срезать выступ севернее Авдеевки. Мобилизация и удары по хранилищам ГСМ на Украине, прогнозы военных экспертов и аналитиков.

Содержание
  1. День «утилизации» предателей: за сутки на границе уничтожены 100 боевиков и шесть танков
  2. Сопротивление врага сломлено, русские освободили Красное на Артемовском направлении: ситуация на фронте сегодня
  3. ВСУ планируют срезать выступ севернее Авдеевки: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  4. ВС РФ окружили вэсэушников в Первомайском и освободили Невельское: наступление на Красноармейском направлении
  5. Противник признал продвижение российской армии у Терн и Синьковки: обстановка на Краснолиманском и Купянском направлениях
  6. Штурмовики взяли важный опорный пункт у Гуляйполя: военная хроника на Запорожском направлении
  7. Массовый налет БПЛА на российскую территорию: погибших нет
  8. Удары по хранилищам ГСМ на Украине: «Герани 2» продолжают работу
  9. Война для бедных: новый закон о мобилизации на Украине позволит богатым откупаться от армии
  10. Под Иваново разбился Ил-76, на борту было 15 человек: в двигатель попала птица
  11. Киев не сможет победить Москву — глава МИД Венгрии
  12. Попытки Евросоюза помочь Украине завершились провалом — Bloomberg
  13. Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 12.03.2024

День «утилизации» предателей: за сутки на границе уничтожены 100 боевиков и шесть танков

ФСБ отчиталась о боях на границе
ФСБ отчиталась о боях на границе

Сначала главные новости СВО. Попытка снять пиар-ролик на потеху украинской публике обошлась украинцам в 100 уничтоженных боевиков, 6 танков, 20 ББМ и САУ «Цезарь». Также был уничтожен опорный пункт врага. Об этом рассказали представители ФСБ. Видео уничтожения вражеской техники на границе уже опубликованы в нашем телеграм-канале.

В вылазке врага на границе участвовали предатели из всевозможных «русских» объединений, которые встали на сторону киевского режима. Симптоматично, что Киев не жалеет своих марионеток и буквально отправил их на утилизацию под авиабомбы и РЗСО.

ФСБ отмечает, что боевики не смогли зайти в Белгородскую и Курскую области. Информация о боях с украинской ДРГ под Белгородом или Курском, которую распространяют источники, не имеет никакого отношения к действительности.

По ситуации на вторую половину дня ВКС России продолжают бить по отступающему врагу авиабомбами и «Ланцетами», так что потери ВСУ еще вырастут. Основные попытки зайти на нашу территорию боевики предприняли в 03:00 12 марта (три участка прорыва) и с 8:00 до 8:30 (четыре участка). Везде, как говорят блогеры, «получили ***».

Сброс сразу четырех ФАБ-500 с УМПК с бомбардировщика Су-34
Сброс сразу четырех ФАБ-500 с УМПК с бомбардировщика Су-34

Отметим, что противник активно распространяет фейки на российских площадках и даже взломал электронные сервисы Белгородской области, где опубликовал сообщения об «эвакуации». К подобному стоит привыкнуть, ведь это часть информационной войны, которая ведётся в первую очередь против мирных жителей. Так что каждый из нас сегодня находится на поле боя.

МО РФ вслед за ФСБ отчиталось о событиях на границе. Вот что заявил представитель военного ведомства:

«Военные совместно с пограничниками ФСБ <…> сорвали попытку Киева осуществить прорыв на территорию Белгородской и Курской областей».

Уничтожение пусковой установки Химарс
Уничтожение пусковой установки Химарс 12 марта

Вот как блогер Подоляка оценивает итоги пиар-акции Зеленского:

«Для Киева попытка «сделать картинку» закончилась полным провалом».

Очевидно, что российское общество после призывов предателей «не голосовать» массово придет на участки и проголосует из принципа, причем хоть за Путина, хоть за Слуцкого, хоть за Харитонова, хоть за Даванкова.

Сопротивление врага сломлено, русские освободили Красное на Артемовском направлении: ситуация на фронте сегодня

Танкисты в зоне СВО
Танкисты в зоне СВО

А вот еще хорошие новости СВО с Артемовского направления! По данным блогера Подоляки, российская армия освободила Красное! Многомесячное сопротивление боевиков в селе сломлено. Видео боев в Красном смотрите на нашем канале.

На самом деле враг покинул Красное уже два-три дня назад, часть села оставалась серой зоной. Наши бойцы разминировали территорию и отлавливали отставших от отрядов раненных боевиков.

ВСУ отошли из Красного и западнее выстроили оборону на высотах. Ключевые холмы, которые отделяют наступающие российские части от Часова Яра, все еще находятся под контролем противника. Ожесточенная борьба за высоты продолжается.

Вражеский Генштаб понимает важность позиций у Красного, поэтому подводит все новые резервы для их удержания. Когда ВС РФ возьмут высоты, противнику придется отходить в Часов Яр. По мнению Подоляки, сражаться в городе боевикам будет гораздо тяжелее, чем на его подступах. Поэтому уже неделю идет масштабное встречное сражение за высоты у Красного.

ВСУ планируют срезать выступ севернее Авдеевки: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Весенняя Авдеевка, природа и город оживают
Весенняя Авдеевка, природа и город оживают

Враг контратакует в районе н. п. Бердычи, Новокалиново и Очеретино. Военные эксперты, в том числе Юрий Подоляка, ожидают, что ВСУ попытаются срезать выступ к северу от Авдеевки, чтобы обезопасить линию обороны, которая выстраивается по Очеретино (удары по наступающим вэсэушникам опубликованы у нас в ТГ-канале).

При этом от линии обороны Орловка – Тоненькое боевики, по сути, отказываются, потому что там сдержать наступление ВС РФ не получается. Генштаб противника перебрасывает все новые резервы на Авдеевское направление, использует остатки авиации и «Абрамсов», чтобы реализовать свой замысел. На направлении уже сосредоточенно 7 бригад ВСУ.

Стоит признать, что потеря выступа севернее Авдеевки усложнит дальнейшее наступление российских войск на Авдеевском направлении.  Противник продолжает непрерывные атаки на выступ уже пять дней и не собирается останавливаться.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Пока у ВСУ получилось лишь вытеснить ВС РФ на восточную окраину Бердычей и немного продвинуться по железной дороге. Но все это тактические успехи, которые вряд ли окупят огромные потери элитных частей.

Российская армия в свою очередь выдавливает врага из Орловки и Тоненького, а также уничтожает боевиков в карманах между населенными пунктами.

ВС РФ окружили вэсэушников в Первомайском и освободили Невельское: наступление на Красноармейском направлении

Работа реактивной системы залпового огня Ураган морской пехоты Тихоокеанского флота. Источник - МО РФ
Работа реактивной системы залпового огня Ураган морской пехоты Тихоокеанского флота. Источник — МО РФ

А вот еще отличные новости СВО! Российские войска прорвались в центр Первомайского на Красноармейском (экс-Покровском) направлении и зашли в тыл группировке врага (в Первомайском). Также ВС РФ продвинулись в Невельском. В итоге враг на этом участке запаниковал, потому что линии снабжения оказались перерезанными. Приходят новости, что Невельское вообще освобождено.

Судя по всему, ВСУ приняли решение выводить войска из центра Первомайского на окраины. Если это так, российские штурмовики легко смогут перекрыть пути снабжения Невельского, потому что они также завязаны на дорогу из Нетайлово в Первомайское.

У ВСУ остался в Первомайском последний серьезный укрепрайон — здание школы. Падение этого укрепрайона приведет к освобождению Первомайского и быстрому последующему поражению ВСУ в Невельском.

Карта СВО на Красноармейском направлении, район Первомайского. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Красноармейском направлении, район Первомайского. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Подоляка отмечает, что после взятия Невельского обрушится фланг Красногоровки. То есть победа в Первомайском влечет далеко идущие последствия!

Пока писалась статья, к вечеру 12 марта пришла прекрасная новость СВО от военного эксперта Бориса Рожина. Вот что гласит официальное сообщение МО РФ:

«Поселок Невельское освобожден ВС РФ».

Отлично, так держать!

Противник признал продвижение российской армии у Терн и Синьковки: обстановка на Краснолиманском и Купянском направлениях

Расчет ПВО в зоне СВО. Источник - МО РФ
Расчет ПВО в зоне СВО. Источник — МО РФ

ВСУ признали продвижение российских войск к границам Терн на Краснолиманском направлении и в районе Синьковки на Купянском.

На обоих направлениях продолжаются интенсивные бои, но линия фронта почти не изменилась.

Штурмовики взяли важный опорный пункт у Гуляйполя: военная хроника на Запорожском направлении

ФАБ-500 от Накамото
ФАБ-500 от Накамото

А вот еще важные новости СВО, которые приходят с Запорожского направления. Российские войска выбили противника с укрепрайона к юго-востоку от Гуляйполя.

Подоляка уверен, что участок у Гуляполя вполне может стать главным направлением наступления ВС РФ весной. Однако пока почти везде царит весенняя распутица. Поэтому основные события начнутся, когда почва подсохнет и сможет выдержать напор сотни танков Т-90.

Массовый налет БПЛА на российскую территорию: погибших нет

Массовый налет БПЛА на российскую территорию
Массовый налет БПЛА на российскую территорию

ВСУ 12 марта атаковали Россию более чем 25 БПЛА-камикадзе. Пострадал нефтеперерабатывающий завод в Нижегородской области. Других серьезных разрушений нет, в Курской области ранен человек. В Белгородской области пострадали пять человек. БПЛА попал в здание администрации Белгорода.

В Белгородской области БПЛА повредил линию электропередач, на время без света остались семь населенных пунктов. БПЛА были перехвачены в Тульской, Ленинградской, Воронежской и Брянской областях. Боевики также обстреляли приграничные области из РСЗО и ОТРК «Точка-У».

БПЛА попал в здание администрации Белгорода
БПЛА попал в здание администрации Белгорода

Телеграм-канал «Рыбарь» прогнозирует, что в ближайшее время киевский режим нарастит количество ударов, и все это приурочено к выборам президента. Возможно, что ВСУ ударят по Крымскому мосту и Москве.

Удары по хранилищам ГСМ на Украине: «Герани 2» продолжают работу

Удары по хранилищам ГСМ на Украине
Удары по хранилищам ГСМ на Украине

ВС РФ нанесли удары по хранилищам ГСМ на Украине. Удалось уничтожить цели в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях.

По данным «Донбасского партизана», повреждены резервуары с топливом Кременецкой и Бродовской нефтебаз, которые снабжают топливом ВСУ.

Война для бедных: новый закон о мобилизации на Украине позволит богатым откупаться от армии

Мобилизация на Украине
Мобилизация на Украине

На Украине хотят освободить от мобилизации людей с большой зарплатой. Порогом станут 35000 гривен. Курс гривны — почти 2,5 за рубль. Получается, что нужно зарабатывать около 85000 рублей, чтобы не стать пушечным мясом.

Много это или мало, решайте сами. Отметим, что 95% украинцев зарабатывают меньше. Предполагается, что «откосившие» от армии будут платить взносы. Понятно, что украинцы в шоке от подобных депутатских инициатив.

Под Иваново разбился Ил-76, на борту было 15 человек: в двигатель попала птица

В районе Иваново совершил посадку Ил-76 с горящим двигателем
В районе Иваново совершил посадку Ил-76 с горящим двигателем

А вот еще трагичные новости СВО. В районе Иваново упал Ил-76 с горящим двигателем. На земле разрушений и жертв нет. У самолета сразу после взлета загорелся двигатель из-за попадания птицы в двигатель (либо возникла техническая неисправность).

На месте посадки виден столб дыма. Пишут, что транспортник не смог дотянуть до взлетно-посадочной полосы и разбился в районе кладбища. На борту было 15 человек — 8 членов экипажа и 7 пассажиров. Судя по всему, все погибли.

Киев не сможет победить Москву — глава МИД Венгрии

Киев не сможет победить Москву
Киев не сможет победить Москву

Украина не в состоянии победить Россию. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Вот что он сказал:

«Украина не сможет выиграть эту войну против России. Россия не может выиграть войну против Запада».

Поэтому, по мнению дипломата, нужно начинать переговоры о мире.

Отметим, что Россия начала СВО не просто так, и пока не будут достигнуты все цели, просто «словами о мире» конфликт не завершится.

Попытки Евросоюза помочь Украине завершились провалом — Bloomberg

Попытки Евросоюза помочь Украине завершились провалом — Bloomberg
Попытки Евросоюза помочь Украине завершились провалом — Bloomberg

Страны ЕС пытаются помочь Киеву, но ничего не получается. Об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, «запасы боеприпасов у ВСУ оказались на опасно низком уровне».

Интерактивная карта СВО на Украине сегодня 12.03.2024

Карта боевых действий в зоне проведения СВО в высоком разрешении уже в нашем Telegram-канале. Для просмотра нажмите по ссылке или на картинку ниже.

Карта спецоперации на Украине от 12.03.2024 года — сводка СВО сегодня
Карта спецоперации на Украине от 12.03.2024 года — сводка СВО сегодня

НОВОСТИ СВО ОТ 28 ФЕВРАЛЯ: Штурмовики втаптывают националистов в землю у Красного. Европа раскололась на несколько частей

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗА 28 ФЕВРАЛЯ: Блок НАТО роет себе могилу. Киевский режим продолжит терять города. ВС РФ расширили Торский выступ

ВАЖНО: Военная пенсия в 2024 году — расчет, актуальные размеры окладов и показателей, влияющих на нее

Оцените статью
Военный информатор

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.